3 минуты

Как открыть цветочный магазин c нуля

В этой статье мы рассказываем о том, что нужно знать для открытия цветочного магазина. Вы должны найти поставщиков, арендовать помещение, закупить оборудование, сформировать список услуг и учесть другие не менее важные аспекты. Подробнее — читайте далее.

Цветочный бизнес. С чего начать?

Для успешного входа в цветочный бизнес вы должны банально любить цветы. И только после этого рассуждать о том, выгодно ли открывать цветочный магазин. Продажа цветов – это прибыльное дело, если оно хорошо организовано. Как правило, это касается вообще любого бизнеса. Поэтому лучше убедитесь, что цветы — это именно то, что вы могли бы с энтузиазмом продавать людям.

Какие разрешения нужны для открытия цветочного магазина

Для начала необходимо зарегистрировать ИП или ООО. Есть смысл зарегистрировать юрлицо, если вы сходу настроены на открытие сети цветочных магазинов. В противном случае хватит открытия ФЛП. Специальных патентов, разрешений и лицензий на открытие цветочного магазина оформлять не требуется.

Какие цветы продаются в цветочных магазинах

Ассортимент цветов обычно состоит из свежесрезанных. От его качества и разнообразия зависит ваш успех. Для начала оптимальным будет ассортимент из 10 позиций, впоследствии его можно расширить. Это зависит от сезона, когда в тренде определенные виды цветов. Базовыми живыми цветами для магазина считают:

  • розы;
  • тюльпаны;
  • лилии;
  • пионы;
  • хризантемы;
  • гвоздики;
  • герберы.

Анализировать ассортимент и определять предпочтения клиентов поможет созданная для этого программа RemOnline. Инструменты системы помогут увеличить количество продаж и без лишних проблем управлять цветочным бизнесом.

Как найти поставщиков цветов

Вы можете закупать цветы у оптовиков или же в локальных теплицах. Объем закупок зависит от спроса, пиком которого являются праздники, например, 8 марта и 14 февраля. Так что закажите достаточно цветов к этим датам заранее.

Как выбирать поставщиков

Есть смысл иметь несколько постоянных поставщиков, чтобы в случае отсутствия товара у одного вы могли обратиться к другому. Выходить напрямую на зарубежного производителя целесообразно, если вы планируете импортировать большие партии. К примеру, в Нидерландах выращивают и продают несезонные цветы круглый год, традиционно занимая эту нишу в Европе.

Какая наценка на цветы обеспечит рентабельность

В среднем наценка на цветы составляет 100–200%, ближе к праздникам она может достигать и 300%. Все зависит от предварительных затрат на каждый вид цветов. Чтобы цветочный бизнес быстрее окупился, рекомендуем расширить перечень услуг.

Какие услуги можно предоставлять дополнительно

Кроме сборки классических букетов можно продавать подарочные композиции, которые делают из цветов, сладостей, фруктов, алкогольных напитков и других подарков.

Декорировать цветами интерьеры и авто. Правда, для этого нужно нанять обученного специалиста.

Какие могут быть идеи для продажи цветов? Странички в соцсетях, если вы заметили, пестрят фотографиями девушек с огромными букетами. На самом деле не всегда эти букеты принадлежат тем, кто с ними фотографируется. Так вот вы тоже можете заработать на сдаче букетов в аренду.

Делайте доставку цветов и букетов вашим клиентам. Для этого понадобится водитель на авто. Машину придется минимально оборудовать, чтобы цветы не портились во время транспортировки.

Чем еще торговать в цветочном магазине? Вы можете отдельно продавать мягкие игрушки, конфеты, надувные шарики и другие подарки, которые можно дарить вместе с цветами.

Как вести учет в магазине цветов

Хотите правильно вести учет с первого дня работы вашего магазина? Тогда лучшим решением станет программа для цветочного магазина RemOnline. Этот облачный сервис позволит администрировать магазин из любого гаджета без привязки к месту. Благодаря RemOnline возможна полная автоматизация цветочного бизнеса с помощью таких функций сервиса:

Упорядочьте склад

  • Некоторые цветы и растения очень требовательны. Чтобы всегда быть в курсе их наличия и места нахождения, создайте в RemOnline отдельную категорию для них и продавайте их вовремя.
  • Настройте минимальные остатки для своего цветочного магазина, чтобы программа заранее предупреждала вас о необходимости докупить определенные цветы.

floral-warehouse-min-stock


Контролируйте выполнение заказов и быстро рассчитывайте их стоимость

  • Назначайте флористов ответственными за сбор букетов, а курьеров — за доставку. Они будут получать автоматические оповещения в приложении RemOnline Учет Заказов.
  • Отслеживайте выполнение заказа с помощью изменения его статуса и устанавливайте временные ограничения на выполнение разных этапов заказа. Это позволит оптимизировать рабочий процесс и проконтролировать активность сотрудников.

floral-order-details)


Создайте базу клиентов

  • Собирайте информацию о ваших клиентах, назначайте персональные бонусы и скидки.
  • Уведомляйте клиентов о готовности заказов и акциях.
  • Получайте обратную связь и совершенствуйте сервис.

Делайте продажи, оставаясь в одном окне браузера

  • Оформляйте продажи и принимайте платежи.
  • Создайте специальные предложения для выбранных товаров.
  • Подключайте фискальные регистраторы и онлайн-кассы, чтобы торговля становилась более автоматизированной и отвечала требованиям законодательства.

floral-new-sale-payment


Контролируйте финансы

  • Рассчитывайтесь с поставщиками.
  • Отслеживайте расходы, контролируйте бюджет.
  • Анализируйте финансовую отчетность и прибыль за выбранные периоды.

Анализируйте динамику продаж

  • Оценивайте показатели маржинальности и изменяйте цены.
  • Отслеживайте сезонный спрос на определенные виды цветов.
  • Анализируйте прибыль и средний чек по сотрудникам и локациям.

Полезные функции RemOnline можно перечислять достаточно долго. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться и убедиться на собственном опыте, насколько удобно вести бизнес с помощью программы.

Как выбрать помещение для торговли цветами

Лучшей локацией для размещения цветочного магазина будет место, мимо которого ежедневно ходит много людей. К таким относятся торговые площадки, рынки, окрестности остановок общественного транспорта и пути к ним. Место также должно быть заметным для прохожих. Чтобы правильно выбрать точку торговли, рекомендуем определиться с тем:

  • какая площадь нужна для цветочного магазина, чтобы вмещалась вся продукция и оставалось место для нескольких посетителей;
  • будете ли вы делать склад в магазине или отдельно;
  • будете ли вы обустраивать место для работы флориста;
  • готовы ли вы платить больше за аренду помещения, чтобы торговать в людном месте;
  • как продвигается торговля ваших конкурентов на разных локациях.

В целом оптимальная площадь для цветочного магазина составляет 8–10 м². С дизайном помещения можете экспериментировать, однако ваш цветочный магазин должен иметь красивый и опрятный вид внутри и снаружи. Если вы занимаетесь продажей цветов исключительно через интернет, то расположение не имеет принципиального значения. Честно говоря, без физического магазина вы вряд ли преуспеете, потому что цветы – это тот товар, который клиенты непременно желают видеть вживую перед покупкой.

Какое оборудование необходимо для цветочного магазина

Ни один цветочный магазин не может работать без холодильной камеры. Для начала подойдет и простой холодильник. Он нужен для более длительного хранения свежесрезанных цветов, которые в противном случае быстро потеряют привлекательность. Кроме того, вы можете выделить отдельное помещение, где создадите для растений микроклимат с помощью сплит-системы или кондиционера.

Стеллажи пригодятся для более компактного размещения продукции. Хорошее освещение – для презентабельного вида витрины и товара. Стол – для работы флористов, желательно водоустойчивый, потому что на его поверхность будет попадать много влаги. Ну и конечно же вам потребуются вазоны для цветов, упаковочные и декоративные материалы для оформления букетов.

Как ухаживать за цветами в магазине: базовые правила

В среднем срок хранения свежесрезанных цветов составляет 20 дней. Поэтому учитывайте время доставки товара и срок его реализации перед закупкой, чтобы успеть продать цветы, пока они свежие. Скорее понять, какие объемы заказа оптимальны и каковы предпочтения клиентов, поможет программа для анализа ассортимента RemOnline. Этот сервис сохранит вам деньги на покупке лишнего и невостребованного товара.

Идеальными условиями для цветов будет сухое помещение без сквозняков с температурой от +2 °C до +5 °C. Хранение цветов в воде с пробиотиками и консервантами приведет к тому, что в проточной воде они быстро увянут. Вряд ли вам удастся завоевать постоянных клиентов  с таким подходом. Лучше собирать и продавать композиции из сухих цветов, чем пытаться продлить их жизнь с помощью химикатов. Перед продажей поставьте растения в теплую воду температурой +40 °C на 1–2 часа, они станут свежими и привлекательными.

Сколько нужно денег, чтобы открыть цветочный магазин?

Трудно сказать, какой бюджет нужен для открытия цветочного магазина, потому что нет универсального решения. Вам нужно самостоятельно просчитать сумму стартового капитала, полагаясь на образ вашего идеального цветочного магазина и собственные финансовые возможности.

Можем разве что подсказать вам, на чем можно сэкономить на старте:

  • начните с классического ассортимента с ограниченным количеством экзотики;
  • закупайте средние по объему партии цветов;
  • бесплатно попробуйте приложение, которое непременно облегчит вам работу;
  • возьмите больше обязанностей на себя: доставляйте цветы самостоятельно или частично выполняйте работу флориста;
  • сэкономьте на оборудовании и помещении.

Надеемся, что эти советы помогут вам начать бизнес мечты. Ну а теперь составьте собственный план и уверенно воплощайте его в жизнь и пусть у вас все получится!

comments powered by Disqus