5 минут

Как начать швейный бизнес: советы и идеи

Содержание

Швейный бизнес с нуля: как начать и что лучше шить
Как начать швейный бизнес в домашних условиях
Несколько идей для организации швейного бизнеса
Несколько идей для организации швейного бизнеса



Умение шить относится к категории навыков, которые можно успешно монетизировать. Особенно если учесть желание многих людей одеваться в стильные и при этом уникальные вещи. Но шитье по вдохновению для себя и близких и выполнение заказов для чужих людей – это разные вещи. Новичку крайне важно разобраться, что нужно для открытия швейного бизнеса и какие моменты нельзя упускать из виду.

Швейный бизнес с нуля: как начать и что лучше шить

Очевидно, но в одежде нуждается каждый человек. При этом многие потребители делают упор на количестве и разнообразии. Еще часть – отдает предпочтение чему-то эксклюзивному. Благодаря этому швейный бизнес всегда будет находить свою аудиторию и при правильном подходе – успешно развиваться. 

Более того, необязательно останавливаться на пошиве только одежды. Люди также ищут постельное белье, шторы, мягкие игрушки, аксессуары для дома и офиса и пр. Не стоит забывать и о спросе на ремонт текстильных изделий. Одним словом, такой бизнес открывает огромное поле для творчества и реализации умений.

Разработка бизнес-плана

Как и в любом другом виде бизнеса, этот документ включает анализ всех издержек и определяет целевую аудиторию. Составление бизнес-плана также предусматривает описание перспектив предприятия на ближайшие несколько лет и конкретизацию его специализации. Чтобы повысить вероятность успеха, лучше выбрать наиболее узкий спектр предлагаемых товаров и услуг. Со временем по мере развития бизнеса ассортимент можно будет расширять.

С использованием бизнес-плана можно рассчитать сроки окупаемости вложений на запуск швейного дела. Кроме того, он помогает определить используемые производственные технологии, оценить стоимость оборудования и швейных машин, а также их доходность.

Масштабы бизнеса

Швейное дело может быть реализовано в нескольких форматах: работа из дома, мастерская, цех, ателье, фабрика и франшиза.

Для пошива и ремонта текстиля дома или в мастерской хватит небольшого помещения, а затраты не будут колоссальными. А вот для более серьезного швейного производства нужно организовать цех или ателье. В этом случае потребуется просторное помещение, где будут расставлены специализированное оборудование. Для работы на нем нужно будет нанять довольно обширный штат. В случае ателье будет достаточно небольшого количества сотрудников. 

Фабрика – сложный уровень с серьезным производством, которое требует инвестиций и опыта. В свою очередь, франшиза не предусматривает подготовки бизнес-плана, но для работы с известным брендом вложиться все же придется.

Как организовать бизнес-процессы в ателье

С самого начала швейного дела следует завести привычку вести учет материалов и инструментов. Очень удобно использовать для этого автоматизацию ателье с программой RemOnline. Она учитывает специфику именно швейного производства и способствует повышению эффективности каждой швеи.

Даже если вы работаете сами на себя, структурированные по ряду категорий разделы помогут ничего не забыть и соблюдать сроки. А если у вас команда, то просто назначьте ответственных. В любом случае можно переводить заказы по статусам, списывать материалы и рассчитывать вознаграждение работникам.



for-atelier-orders-ua.webp (117 KB)



Кроме того, RemOnline поможет:

  • правильно оценить свои затраты;
  • сделать выводы о закупке следующей партии для реализации дальнейших заказов;
  • отслеживать заказы – в одном окне размещены заказы, которые сейчас в работе, только что созданы и уже просрочены;
  • контролировать наличие материалов для пошива, синхронизировать заказы и склад;
  • вести коммуникацию с заказчиками, отправлять напоминания о примерке и готовности одежды;
  • считать рабочие и выходные дни, отпуска и больничные каждого сотрудника

Также при учете клиентов вы можете сразу собирать отзывы. Это поможет улучшить клиентский сервис и привлечь новых пользователей. Если вы общаетесь с ними в Instagram или Facebook, то учтите, что у нас уже на подходе интеграция с мессенджерами. Вы сможете контролировать все диалоги прямо в системе учета RemOnline.



Начните учет производимой продукции в RemOnline прямо сейчас и наблюдайте за тем, как это облегчает вам жизнь

Какой швейный бизнес самый выгодный

Открывая швейное производство, его владелец должен точно знать, что именно он будет делать. Например, одной из прибыльных сфер является изготовление детской одежды, где уровень рентабельности достигает 120-130%. Популярные товары – одежда для младенцев, пижамы и школьная униформа. 

Также высокий доход обеспечивает пошив штор: стоимость заказа может составлять от 5000 грн. Другим перспективным направлением является индивидуальный пошив женской одежды. Услуги в данной сфере будут стоить примерно от 900 до 10 000 грн и выше на разные категории вещей.

Поиск целевой аудитории

Особенности привлечения клиентов зависят от того, продвигает швейный бизнес свой собственный бренд или выполняет заказы сторонних лиц и брендов.

Клиентов для своего бренда можно привлекать при помощи таких каналов:

  • Соцсети. На канале или странице бренда можно призывать покупателей делиться своими впечатлениями об обновках.
  • Маркетплейсы.
  • Представление в розничных магазинах и шоурумах. Место для продаж можно арендовать, а также платить процент от проданных изделий. Ценность такой аренды будет состоять в возможности покупателей увидеть товар, потрогать, примерить и т. д.

Сторонние заказы можно получать через:

  • Профильные выставки, например, посвященные рабочей или спортивной одежде.
  • Контекстную и таргетированную рекламу.
  • Участие в конкурсах на государственные заказы.
  • Личные контакты с потенциальными клиентами. Например, если в городе открывается новый ресторан или отель, можно предложить свои услуги по пошиву формы, скатертей, чехлов, салфеток, постельного белья и пр.

Бизнес, мелкий или крупный, на начальном этапе одинаково нуждается в силе сарафанного радио. А чтобы оно заработало, нужно лишь с заботой и вниманием относиться к пожеланиям клиентов.

Возможные затраты

Перед тем как открыть швейный бизнес, важно правильно выбрать специализацию. Швейники-новички могут потеряться в обилии возможных услуг и осмеливаются предположить, что со старта способны шить все. Но это ошибка. У каждого изделия, вида материала свое предназначение, особенности изготовления и набор оборудования.

Также при открытии бизнеса следует основательно подготовиться к финансовым вложениям. Важно позаботиться о помещениях, нанять персонал, купить профессиональное оборудование, инструменты, ткани, фурнитуру, подумать о каналах сбыта и продвижении.

Объем инвестиций будет зависеть от типа производства. Если будет ориентирован принимать заказы от других компаний, работать на предоставляемом сырье, то для обеспечения достаточного объема производства вам потребуется не менее 20-30 швейных машин. При малых объемах производства такая модель может оказаться нерентабельной.



clothing-factory.webp (162 KB)



Какие машины нужны для швейного цеха, кроме стандартных швейных? Это могут быть оверлоки, устройства для прикрепления пуговиц и заклепок, нарезания тесемок, изготовления карманов, парогенераторы, утюги, прессы и прочее.

Цены на швейное оборудование могут сильно варьироваться. Но в среднем можно ориентироваться на стоимость от 6000 до 8000 грн за подержанную технику.

Также стоит учитывать, что выплачивать зарплату работникам придется с начала производства, даже при отсутствии больших заказов. Поэтому лучше иметь определенный финансовый запас на этом этапе, который позволит продержаться до первой серьезной прибыли.

Обязательной процедурой является регистрация бизнеса. Начинать ее стоит как можно раньше, так как оформление документов занимает достаточно времени.

К одной из основных статей расходов относятся реклама и PR, где на продвижение придется выложить серьезные суммы. Если вы нацелены на то, как продвигать швейное производство собственного бренда, нужно привлечь внимание широкой аудитории, использовать различные рекламные каналы и креативные подходы.

Как начать швейный бизнес в домашних условиях

Вы можете шить и выполнять ремонт текстильных изделий прямо у себя дома. Это позволит сэкономить на аренде помещения. Тем не менее все равно понадобится просторная комната, где можно будет поставить швейное оборудование и проводить примерки.

Конечно, новичку нужно обладать базовыми навыками шитья, а начать следует с простых моделей. Позднее можно совершенствовать мастерство в этой сфере на курсах, видеоуроках, брать консультации у более опытных коллег, читать профессиональную литературу и т. д.

Из оборудования важно иметь хотя бы полупрофессиональные швейную машину и оверлок. Также нужны материалы: ткани, нитки, фурнитура, шаблоны и выкройки, ножницы, иглы, линейки, маркеры и прочее.

В первое время продавать изделия, созданные своими руками, можно среди знакомых, соседей, друзей или родственников. Личные рекомендации естественным путем поспособствуют расширению круга клиентов, а следовательно, увеличению дохода. Позже можно замахнуться на свой собственный сайт. Важно также активно использовать соцсети, завести страницу в Instagram для эффективного рекламирования своей продукции.



Как начать швейный бизнес и получить заказы

Первым шагом для тех, кто решил открыть свою мастерскую дома, станет выбор направления. Что шить на продажу новичку в домашних условиях? Это может быть индивидуальный пошив или небольшое серийное производство. 

Работа по заказам – это более простой и удобный способ. Вы можете взять замеры, детально обсудить с клиентом все нюансы изделия и получить предоплату, что послужит своеобразной гарантией покупки. 

Но для обеспечения постоянного потока заказов нужно имя. А на его создание, получение известности и репутации понадобится время и собственная качественная работа.

Несколько идей для организации швейного бизнеса

При выборе видов изделий для шитья важно учитывать имеющийся опыт, но и не прятаться от новых возможностей и идей.

К таким идеям можно отнести:

  • Наряды для домашних животных – прибыльная тема для мастерской. Она открывает возможности для заработка в перспективной, практически не занятой нише с невысокими начальными затратами.
  • Пошив этнической одежды – специфичное, но востребованное направление. Это объясняется сложностью поиска таких вещей в обычных магазинах, что привлекает клиентов. Мастер может в полной мере проявить творческий подход.
  • Слинги – актуальный товар среди активных мам. Изготовление шарфа для ношения ребенка не потребует значительных усилий. Разве что при выборе дизайна нужно проявить фантазию. А правильная реклама поможет получить первые заказы и стабильный доход.

Идеи домашнего швейного бизнеса

Пошив штор

Удачно подобранные шторы дополняют и подчеркивают интерьер, придают ему уюта. Для их пошива не достаточно будет простого отшива из материалов клиента. Для успешной конкуренции с крупными ателье вам нужно будет выезжать на объект, делать замеры, разрабатывать эскизы и разные варианты на выбор, а также помогать в подборе материала и установке готовых штор.

Пошив одежды и/или аксессуаров для детей

Качественная детская одежда в сетевых магазинах часто дорогая. Поэтому родители предпочитают более доступные варианты от местных производителей. Новички в швейном бизнесе могут начать с узкой ниши: одежда для новорожденных, постельное, нижнее белье, школьная форма, комплекты для кроваток, костюмы на праздники, аксессуары.

Пошив женской одежды на дому

Пошив женской одежды на заказ – выгодный и перспективный бизнес. Индивидуальный пошив учитывает особенности фигуры и предпочтения клиентов. Этот вид бизнеса требует активного взаимодействия между мастером и клиентом для согласования каждой детали: цвета, фасона, стиля, кроя, декора. Стоимость услуг зависит от сложности, качества материалов и опыта мастера.



ideas-for-home-tailoring-business.webp (449 KB)

Советы по организации швейного бизнеса

Есть множество способов и возможностей для развития швейного бизнеса. В какой-то момент домашнего пространства и своих собственных усилий станет не хватать и мастеру захочется увеличить масштабы. О чем стоит помнить при этом:

  • При найме швей важно убедиться в уровне их знаний и опыте работы.
  • Рекомендуется заранее определить особенности предприятия и его объемы во избежание ненужных затрат на оборудование и материалы.
  • Не стоит обманывать себя и убеждать, что именно ваша идея уникальна и неповторима. Если мысль действительно стоящая, вероятнее всего, она уже кого-то посетила и даже была реализована. А если нет, то, может быть, не такая она и исключительная и сверхприбылей ждать не стоит.
  • Не полагайтесь на собственную интуицию и «ощущения» при выборе целевой аудитории и категории товаров. Обязательно проведите маркетинговое исследование рынка.

comments powered by Disqus