5 минут

Как открыть магазин одежды c нуля

Продажа одежды – это очень популярный и насыщенный конкурентами бизнес. Это и неудивительно, потому что на одежду всегда есть спрос как на один из товаров первой необходимости. Так что клиенты у вас гарантированно будут, вопрос только в их количестве и состоятельности. Многое зависит от ассортимента и грамотного планирования, и именно с этим мы и хотим вам помочь.

Почему важно иметь хорошо продуманный бизнес-план?

Любое дело начинается с желания чем-то заниматься, с любопытства и пристрастия к определенным вещам. Действительно важно определиться, увлекаетесь ли вы одеждой настолько, чтобы заниматься ее продажей. После утвердительного ответа на этот вопрос, необходимо продумать детальный бизнес-план:

  • определиться с форматом, создать портрет целевой аудитории (ЦА) и конкурентов;
  • прописать все этапы открытия магазина и сопутствующие расходы;
  • учесть особенности региона и вашей продукции.

План будет служить картой развития бизнеса и поможет постепенно развернуть ваше дело, поэтому к его составлению нужно отнестись ответственно. Помните, что вы создаете бизнес-план именно для себя, чтобы успешно претворить свою идею в жизнь, поэтому не пренебрегайте разработкой стратегии.


Узнайте подробнее о том, как открыть свой бизнес

Как открыть магазин одежды — пошаговая инструкция

Итак, перейдем к небольшой пошаговой инструкции, которая поможет вам построить бизнес-план магазина одежды.

Выбрать нишу: формат, ЦА, ассортимент

Во-первых, нужно определиться с форматом вашего будущего магазина. Его образуют разные факторы, первый из которых – это ассортимент. Решите, будет ли ваш магазин моно- или мультибрендовым, будете ли вы продавать одежду собственного производства или будете закупать ее у поставщиков. В частности, есть вариант с открытием магазина дисконтных товаров или секонд-хенда.

Многие предприниматели задаются вопросом, как сформировать ассортимент магазина правильно. Верным ориентиром здесь послужит одежда, которая лучше всего продается в магазинах конкурентов. Ориентируясь на популярные позиции, вы можете наполнить витрину своего магазина теми вещами, которые точно пользуются спросом у клиентов.

В то же время не теряйте идентичность бренда, особенно если будете продавать одежду собственного производства. Смелые дизайнерские решения приветствуются, хотя и несут определенный риск. Благодаря им вы можете также неожиданно вывести ваш бренд в топы, как и потерять заинтересованность клиентов в вашей продукции.



clothing-store.webp (358 KB)


Ассортимент в свою очередь определяет ценовой сегмент: эконом, разные типы средних ценовых категорий и премиум. Чем выше сегмент вы выберете, тем выше будет уровень расходов на аренду помещения, ремонт и персонал. Прибыль также будет выше, но это зависит от того, где и как вы будете торговать и завоюете ли сердца клиентов. Поэтому обращайте внимание в первую очередь на собственные финансовые возможности и товар, когда выбираете сегмент.

Ассортимент и сегмент формируют аудиторию. Например, магазин женских шляпок от мировых дизайнеров будут посещать скорее состоятельные дамы, магазин детской одежды – родители с разным уровнем дохода.

Ваш ассортимент должен отвечать актуальным потребностям ЦА. Поэтому изучайте конкурентов из вашего сегмента и пожелания клиентов, чтобы предложить им именно то, что они ищут. Таким образом, вы привлечете больше посетителей и приумножите прибыль.

Определить бизнес-модель

Начать следует с того, будете ли вы продавать созданную вами одежду или вещи от производителя, поставщика или нескольких сразу.

Собственный магазин 

В этом случае вам придется работать над открытием магазина с нуля. Сегодня сделать это относительно просто. Социальные сети, маркетплейсы и другие площадки будут служить отличными торговыми платформами и предоставят возможности для продвижения бренда в интернете. Остается только нанять усердного SMM-специалиста для рекламы продукта, а главное – команду талантливых портных и дизайнеров, если вдруг вы сами не олицетворяете собой обоих профессионалов:) Либо же найти надежных поставщиков с качественным товаром.


Кстати, недавно мы рассказывали о том, как разместить свой товар на Розетке и как начать продавать на Prom.ua



Плюс – свобода и возможность напрямую влиять на все процессы бизнеса. Минус заключается собственно в том же. Вам самим необходимо снабжать магазин товаром и контролировать общее течение дел.

Устранить эту проблему поможет специальное программное обеспечение для учета товара, заказов и продаж RemOnline, а также мобильное приложение для руководителя RemOnline Boss.


Зарегистрируйтесь сейчас и начните
бесплатный тестовый период в RemOnline



Франшиза

Если у вас есть желание и стартовый капитал, приобретите права на продажу одежды определенного бренда или на продажу одежды под брендом определенной сети магазинов. Имейте в виду, что этот вариант может стоить дороже, чем даже запуск собственного магазина одежды с производством.

Плюсы:

  • легкий старт — инструкции по организации бизнеса, помощь с арендой помещения, маркетингом и т.д.;
  • готовая клиентская база и узнаваемость — о вашем бренде уже знают;
  • никакого поиска поставщиков — бренд сам дает вам товар, не придется налаживать логистику.

Минусы:

  • дорогой старт и ежемесячные выплаты роялти;
  • отсутствие свободы — вы следуете уже готовым инструкциям и айдентике;
  • ограничения в выборе ассортимента и поставщиков.

Дропшиппинг

Это самый простой путь к открытию магазина одежды. Вы занимаетесь только поиском клиентов и продвижением товара в сети. Для этой бизнес-модели достаточно вести страницы магазина в соцсетях и разместить товар на интернет-площадках, где дропшипперов не банят, потому что и такое бывает. Фактически вы будете принимать заказы и передавать их поставщикам, а они уже осуществляют доставку и берут на себя все складские процессы. Ваша прибыль — это наценка.

Плюс в том, что вы просто посредник между покупателем и поставщиком, все заботы владельцев оффлайн-магазинов вас не касаются. Минусы – невозможность контролировать качество товара, вместо построения собственного дела вы фактически занимаетесь маркетингом и приемом заказов.

Итак, покупать франшизу или создавать все с нуля – это выбор, который зависит только от ваших личных предпочтений и возможностей.

Зарегистрировать ФЛП или юрлицо

Необходимый шаг для любого бизнеса — это законодательное оформление деятельности. Регистрируйтесь как ИП, если вы открываете один магазин, если же вдруг сразу будете запускать сеть, то оформляйте юрлицо. Подробную информацию о том, какие документы нужны для создания ФЛП, вы найдете здесь, юрлица — здесь.

Кроме этого, если вы будете открывать оффлайн-магазин, то вам придется:

  • оформить продавцов;
  • зарегистрировать кассовый аппарат или программный регистратор расчетных операций;
  • сделать уголок покупателя;
  • оформить разрешения на торговлю от санслужбы и пожарных в зависимости от локации.

Выбрать поставщиков

Отметим сразу, что владельцам франшизы не придется думать, где брать товар для магазина одежды, как и владельцам своего бренда. Всем остальным стоит искать поставщиков в Интернете. В сети есть продавцы всех возможных категорий одежды.

Выбирать поставщиков следует, учитывая концепт магазина. Их можно найти и на рынке, однако тамошняя одежда рассчитана на средний-низкий сегмент и ниже. Разве что вы собираетесь превратить подделки известных брендов в высокую моду, кстати неплохая идея для поклонников ugly fashion;)

Итак, каким критериям должен отвечать поставщик:

  • продавать одежду высокого качества и давать гарантию на нее;
  • иметь необходимый вам объем продукции (желательно, но это не всегда возможно);
  • предлагать адекватные цены;
  • надежный человек, с которым если не приятно, то хотя бы возможно иметь общее дело.

Где можно купить одежду оптом и не только:

  • напрямую у производителя;
  • на оптовых рынках;
  • на сайтах оптовых компаний;
  • на маркетплейс B2B;
  • на выставках и онлайн-показах.

Как видите, существует множество вариантов. В начале рекомендуем закупить небольшую первую партию товара, чтобы убедиться в его качестве. Лучше иметь нескольких поставщиков с разнообразным ассортиментом, чтобы в случае отсутствия одежды у одного закупить у другого.

Выбрать помещение

Основные критерии для выбора помещения под магазин одежды:

  • расположение в местах пребывания вашей целевой аудитории или большого скопления людей, близость к остановкам общественного транспорта или место в ТРЦ;
  • размер помещения – в зависимости от ваших потребностей и финансовых возможностей, лучше иметь дополнительное помещение для склада;
  • было бы хорошо, если бы рядом с магазином были места для парковки;
  • конкуренция: изучите, какие магазины уже есть рядом, и сможете ли ваш ассортимент конкурировать с их;
  • сумма аренды, которая щадит ваш карман;
  • учитывайте возможные затраты на ремонт и дизайн помещения.

Вы также должны организовать помещение таким образом, чтобы клиентам было удобно находиться внутри. Оставьте достаточно свободного места, где можно разместить кассу. Доступ к ней должен быть свободным и с возможностью образования очереди. Именно так, будьте уверены в своей продукции;)

Купить оборудование

Как и в других организационных моментах, здесь все индивидуально. Однако универсальным вариантом будет приобрести список следующего оборудования:

  • стеллажи и вешалки для презентации товара;
  • примерочные кабины и зеркала — покупатели должны видеть, как они хорошеют, примеряв вашу продукцию;
  • система безопасности и видеонаблюдения, чтобы предотвратить кражи;
  • оборудование для печати ценников и этикеток;
  • мебель для склада и манекены;
  • кассовый аппарат или ПРРО для приема оплаты;
  • программное обеспечение для учета и автоматизации бизнес-процессов.

К примеру, CRM-система RemOnline поможет наладить учет товаров, продаж и упорядочить склад. Программа интегрирована с сервисами ПРРО, что значительно упрощает контроль и анализ финансов.


Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы протестировать 
все возможности системы в течение 7 дней бесплатно

Персонал

Сотрудники — это лицо вашего магазина и те, кто должен расположить клиента к покупке. В идеале персонал магазина одежды имеет следующие навыки и качества:

  • заинтересованность в отрасли, понимание модных трендов;
  • умение общаться и продавать;
  • приятная внешность и убедительность;
  • организованность и внимательность к деталям: в магазине должен быть порядок и чистота;
  • способность создавать модные и гармоничные образы станет плюсом.

Проводя собеседования, проверяйте кандидатов на наличие этих качеств и навыков. Так вы найдете компетентных сотрудников, которые смогут предоставить достойный сервис вашим клиентам.

Реклама

Как уже многократно было сказано, знайте свою целевую аудиторию и их потребности. Это поможет, в том числе, и ввести правильную рекламную стратегию. Изучите, кем являются ваши потенциальные клиенты, их возраст, стиль жизни, интересы и модные предпочтения.

Будьте активны в интернете. Создайте сайт магазина, обратитесь к специалистам или попробуйте поэкспериментировать с конструкторами сайтов. Ведите странички в соцсетях. Публикуйте привлекательный визуальный контент. 

Взаимодействуйте со своими клиентами, устраивайте акции, конкурсы и распродажи, чтобы завоевать их благосклонность и привлечь больше людей в магазин. Отправляйте письма с новостями и предложениями по электронной почте.

Создавайте программы лояльности и привилегии для постоянных клиентов, чтобы увеличить их приверженность вашему бренду.

Сколько нужно денег, чтобы открыть магазин одежды?

Возможно высчитать только приблизительную сумму, потому что все зависит от того, каким вы видите ваш магазин и на что будете тратиться. Поэтому важно разработать подробный бизнес-план и добавить в него все статьи будущих расходов. Благодаря этому вы получите приблизительное представление, сколько денег вам понадобится для открытия.

Сколько можно заработать на продаже одежды?

Сумма доходов варьируется в зависимости от многих факторов, большинство из которых мы перечислили в статье. Со временем прибыль будет расти или вы поймете, что нужно срочно что-то изменить в концепте магазина. Каждый конкретный бизнес имеет свою уникальную ситуацию, а соответственно и заработок.

Краткий итог

Мы сделали достаточно подробный обзор и надеемся, что он вам пригодится. Воспользуйтесь этими советами, чтобы начать собственный бизнес по продаже одежды. Напомним, что эффективное ПО с многочисленными функциями поможет даже начинающим усовершенствовать процесс работы и ускорить запуск собственного дела. Команда RemOnline желает вам сил на вашем пути и призывает к плодотворному сотрудничеству!

comments powered by Disqus