4 минуты

Как открыть мастерскую по ремонту телефонов

Мобильные телефоны обладают неприятным свойством ломаться. Поэтому вы гарантированно будете иметь клиентов, если откроете собственную мастерскую. В то же время нельзя сказать, что это универсальный бизнес для любого начинающего предпринимателя. В этой статье мы расскажем о нюансах открытия ремонтной мастерской.

Что прежде всего нужно сделать, чтобы открыть сервисный центр?

Во-первых, очевидно, что вы должны разбираться в гаджетах, следить за новинками и интересоваться трендами рынка. Во-вторых, хорошо бы знать, как работают эти устройства, знать, как их починить, и любить копаться в сотовой технике. Или же иметь таких специалистов в качестве сотрудников.

Теперь вам нужно определиться, сервисный центр какого типа вы будете открывать. Авторизованная мастерская занимается ремонтом и гарантийным обслуживанием моделей телефонов конкретного производителя. Вы будете заказывать у него необходимые запчасти и отчитываться о проделанной работе. Правда, для этого нужно заработать определенное реноме и иметь солидный опыт.

Так что придется начать с ремонта всего подряд, то есть с неавторизованного сервисного центра. Здесь предприниматель сам решает какие модели телефонов ремонтировать. Больше свободы, однако придется самостоятельно закупать запчасти и разбираться в особенностях гаджетов разных производителей.

Краткий бизнес-план сервисного центра по ремонту телефонов

Следующий важный шаг – это разработка детального бизнес-плана, с чем мы вам с радостью поможем. А вот его реализация – это уже целиком и полностью ваша миссия. Открытие каждого бизнеса происходит поэтапно, поэтому рассмотрим этот процесс поподробнее.

Анализ конкурентов

В большом городе конкуренция серьезнее, чем в городках и ПГТ, где иногда трудно найти сервисный центр, как и стабильный поток клиентов. В любом случае соберите информацию о ваших конкурентах: цены, отзывы посетителей, качество ремонта телефонов и обслуживание. Вы должны знать, как и чем превзойти своих визави. Если конкурентов много, вам нужно будет найти баланс между качеством услуг и их стоимостью, чтобы заинтересовать как можно больше клиентов.

Документы

Сначала откройте ФЛП, вряд ли вы сразу учредите предприятие масштабов юрлица. В любом случае ознакомьтесь с особенностями налогообложения для вашей группы предпринимателей. Заполняя документы, укажите код КВЭД 95.12.

Помещение

Для мастерской вам не нужно большое помещение — площади до 30 м2  вполне достаточно, чтобы принимать и ремонтировать телефоны. Вы можете также обустроить место ремонта отдельно от пункта приема изделий. В таком случае вам не обойтись без сотрудников и дополнительных расходов на аренду. Для пункта приёма хватит и 10-15 м2.

Торговые центры — идеальный вариант для пункта приема, потому что там всегда полно посетителей. Арендуйте островок в ТЦ и предоставляйте базовые услуги вроде поклейки защитных пленок, продажи чехлов и т.д.

Лучше всего размещать мастерскую в центре города или в местах скоплений людей и плотного трафика. Неплохим вариантом будет также помещение в густонаселённых спальных районах. Такие локации будут приносить больше случайных клиентов, которые будут обращаться к вам потому, что заметили вывеску, проходя мимо.

Оборудование и мебель

Чтобы обустроить мастерскую по ремонту телефонов, вам понадобятся:

  • Мебель для места приема изделий в ремонт, где вы будете встречать клиента и осматривать телефоны.
  • Стол (желательно с ящиками) и стул для работы мастера.
  • Стеллажи и витрины для продажи аксессуаров и телефонов.
  • Сейф для хранения особо дорогих телефонов и других ценных вещей и бумаг.
  • Компьютер для ведения учета заказов и запчастей, формирование документов.
  • Принтер — печать последних.


После обустройства пространства приобретите необходимое для ремонта телефонов и работы мастерской:

  • Ноутбук со специальным программным обеспечением для работы мастерской и непосредственно предоставления услуг.
  • Программатор с комплексом кабелей для разблокировки, прошивки и обновления гаджетов разных производителей.
  • Лампа, микроскоп и паяльная станция с термофеном.
  • Осциллограф и аналого-цифровое измерительное устройство.
  • Вакуумный пинцет для работы с хрупкими элементами устройств.
  • Ультразвуковая ванна, блок питания или генератор, антистатическая щетка.
  • Набор инструментов и деталей: отвертки, рабочая подставка с линзами и зажимами, шурупы, винтики, микросхемы и запчасти к ним.

Специальное программное обеспечение для ремонтной мастерской существенно облегчит вашу работу. CRM-система RemOnline поможет автоматизировать бизнес-процессы и вести учет заказов, клиентов и запчастей. Инструменты программы значительно облегчат и ускорят административную работу.



Зарегистрируйтесь и пользуйтесь всеми возможностями RemOnline в течение 7 дней бесплатно



Вот так выглядит перечень базовых принадлежностей для мастерской по ремонту мобильных телефонов. Вы, конечно, можете сэкономить на некоторых позициях или же найти им более дешевую замену, но зачем жертвовать собственным комфортом и качеством услуг.

Где покупать запчасти?

Найти поставщиков можно в интернете или на местных радиорынках. Начните с закупок умеренных партий, увеличивайте их с ростом спроса, потому что таким образом вы сможете сэкономить. Наиболее востребованы следующие запчасти: дисплеи, динамики, микрофоны, аккумуляторы. В то же время гаджеты довольно быстро «устаревают», а им на замену приходят новые. Потому большие объемы закупать рискованно.

Все же желательно иметь запасы или даже небольшой склад, чтобы сразу начинать ремонт. Понятно, что невозможно иметь все необходимое на складе, поэтому предупреждайте клиентов заранее о более длительных сроках выполнения заказа, если будете ждать доставку деталей. С учетом и своевременным пополнением склада вам поможет RemOnline. 

Персонал

Заниматься приёмом и ремонтом телефонов вы можете самостоятельно. Равно как и вести бухучет, продавать аксессуары и договариваться с поставщиками. Однако скорость и объем вашей работы будут ниже, чем если бы вы наняли персонал. Да, придется потратиться на зарплату сотрудников, но эти расходы со временем должны окупиться.

Если же вы не умеете ремонтировать мобильники, то вам необходимо обязательно нанимать сотрудников. Найдите профессионалов своего дела, уже имеющих несколько лет опыта работы. Предложите выгодные вам обоим условия сотрудничества, чтобы заинтересовать специалистов, потому что обычно они работают на себя.

Базово разбираться в ремонте гаджетов все равно необходимо для взаимодействия с коллегами, клиентами и поставщиками. Так что полным профанам входить в эту сферу не советуем.

Как рекламировать сервисный центр по ремонту телефонов?

Главное – будьте честными с клиентами. Если телефон уже не спасти, говорите об этом прямо, а не создавайте полуживых «франкештейнов‎». Делайте свое дело безупречно и укладывайтесь в обещанные стоки ремонта.

Постепенно вы создадите себе хорошую репутацию среди заказчиков, а благодаря сарафанному радио популярность вашей мастерской будет расти. Если же вы небрежно относитесь к своей работе, то даже самая продуманная рекламная кампания не спасет бизнес.

Используйте все доступные каналы онлайн-маркетинга: сервисы частных объявлений, нативную рекламу, соцсети, собственный сайт. Занимайтесь продвижением ваших ресурсов в интернете и зарабатывайте новых клиентов таким образом.

Как расширить бизнес?

По мере того как будет расти ваша мастерская, будет расти и прибыль. С течением времени вы сможете брать в работу больше заказов, нанимать больше специалистов, выплачивать им конкурентную зарплату. Наиболее вероятным путём развития является создание собственной сети сервисных центров и сотрудничество с международными лидерами рынка.

Сколько стоит открыть центр по ремонту телефонов?

Трудно назвать точную сумму, потому что она зависит от многих факторов. Поэтому самым мудрым решением будет составить банальный расчет будущих расходов. Выпишите всё, на что будете тратиться, и укажите ориентировочную сумму каждой статьи расходов. Можете сделать это с помощью калькулятора или Excel.

Сколько можно зарабатывать, имея мастерскую по ремонту телефонов?

Еще один популярный вопрос, на который невозможно ответить однозначно. Для того чтобы рассчитать сумму возможной прибыли, нужно четко понимать собственные возможности. То есть сколько заказов в неделю вы будете обрабатывать, какой будет наценка на запчасти и стоимость услуг, будете ли вы продавать аксессуары и т.д. Средний доход в начале будет ориентировочно составлять 700–1100 евро/месяц.

Вместо вывода

Открывая мастерскую по ремонту телефонов, вы должны разбираться в этом деле, грамотно планировать и трезво оценивать собственные возможности. Если вы верно сделаете это все, то успех вам почти гарантирован. Главное — вооружиться такими эффективными инструментами для вашего бизнеса, как RemOnline;)

comments powered by Disqus