2 минуты

Своевременный ремонт и фиксация результатов с RemOnline

Чем дороже становится эксплуатация автомобилей и острее ощущается потребность в защите окружающей среды, тем быстрее трансформируются подходы к мобильности. Сегодня наравне с привычными транспортными средствами улицы заполоняют велосипеды и самокаты. Это доступный, экологичный и практичный вид транспорта. Он позволяет стремительно передвигаться по городу и к тому же поддерживать физическую активность.



Сервис шеринга BikeNow удачно влился в этот тренд и в 2019 году предложил жителям Киева собственный велопарк. Сначала это был пробный запуск 200 велосипедов. А поскольку он стал успешным, количество велосипедов увеличили до 2000. На саму идею шерингового бизнеса натолкнул аналогичный опыт Китая и европейских стран. Открыли это направление как часть немецкой компании NextBike. Но на фоне увеличения объемов BikeNow отделился и создал собственный бренд.

Параллельно развивали и самокатную линейку и закупили первые 500 самокатов. Управляющий директор BikeNow Влад Кнапыш рассказывает, что сегодня у компании 4000 велосипедов и 1300 самокатов. И чтобы обслуживать этот транспорт, ей понадобилась эффективная система учета — RemOnline.



bikenow-2.webp (286 KB)

Ручные подсчеты и сложности с учетом

В компании немалый штат работников — 35 сотрудников, а именно:

  • Механики, обслуживающие велосипеды и самокаты.
  • Водители, равномерно размещающие велотранспорт в городе.
  • Административный состав.

Влад Кнапыш отметил, что, пока транспорта и персонала было немного, вести учет удавалось достаточно просто. Подсчеты выполняли старыми способами — данные вручную фиксировали в журналах. Затем начали использовать Excel-файлы. Позже команду заинтересовал вопрос, как оптимизировать эти процессы. В интернете искали платформы, которые занимаются складским учетом. Так нашли RemOnline, ознакомились с программой и в конце 2022 года начали с ней работать.



Узнайте о функциях RemOnline, адаптированных именно под ваш бизнес



bikenow-1.webp (586 KB)

Сэкономленное время механика — больше отремонтированного транспорта

В BikeNow ориентировались по большей части именно на учет запчастей. И удобство RemOnline для компании заключается в том, что не нужно списывать их вручную. А такая потребность возникает во время каждого ремонта велосипеда или самоката. Все данные под рукой, прямо в телефоне.


Главной целью внедрения RemOnline была автоматизация подсчетов инвентаря. Кроме того, нужно было сделать удобные условия прежде всего для работников, чтобы они не тратили время на записи. Ведь сэкономленное время механика — больше отремонтированного транспорта. А чем больше отремонтированного транспорта, тем больше его в городе. Чем больше транспорта в городе, тем больше прибыли у компании.

Влад Кнапыш
Управляющий директор



RemOnline помог компании хорошо сэкономить время, утверждает Влад Кнапыш. Все механики, которые работают с программой, довольны удобным интерфейсом и функционалом. Они запускают работу с велосипедом в программе, выбирают запчасти, необходимые для ремонта, указывают, какие работы были проведены и какие именно запчасти заменены.



bike-warehouse-ua.webp (81 KB)Выбор инвентаря со склада в RemOnline

Подробная отчетность и аналитика

Преимуществом в BikeNow называют и то, что можно быстро просмотреть уже выполненные работы и отремонтированный транспорт. Это помогает оценить, какие запчасти расходуются больше всего, что в конечном итоге упрощает закупки. Ведь отчетность дает четкое понимание остатков на складе, а также подсказывает, каких расходных материалов нужно заказать больше, каких меньше.


Для меня как для управляющего директора отчетность является главной функцией: я знаю, сколько используется запчастей и в течение какого времени. Благодаря RemOnline мне не надо вести постоянные пересчеты склада. Сейчас я делаю их раз в год, чтобы свериться, насколько правильно все работает.

Влад Кнапыш
Управляющий директор



К тому же, когда сотрудники понимают, что все действия регистрируются в электронном виде, это способствует дисциплинированности и защите данных. Как отметил Влад Кнапыш, команда работает не первый год и сотрудничество с ней построено на доверии. Компания заботится о персонале, а персонал с готовностью помогает ей достигать целей. Вместе это снижает текучесть кадров и усиливает устойчивость бизнеса.

Сейчас предприятие развивается, несмотря на вызовы полномасштабной войны. Многие люди уехали, поэтому количество поездок частично уменьшилось. Но компания не останавливается и уже во время войны пополнила свой парк на 1000 самокатов. В 2022-2023 годах BikeNow начал работать с самокатами во Львове. Также компания продает франшизу и ведет переговоры с теми, кто хочет открыть сервис в других городах.

RemOnline желает BikeNow как можно больше удачных запусков во всех городах Украины, ответственных пользователей и легких ремонтов. А об учете позаботимся мы.

comments powered by Disqus