7 минут

Сезонный бизнес: как к нему подготовиться?

Каждый предприниматель знаком с понятием сезонности и присущему ей колебанию прибыли. Но некоторые типы бизнеса напрямую зависят от высоких сезонов и без правильной подготовки рискуют остаться ни с чем. В статье рассказали, как получать прибыль даже в несезон и подготовить бизнес к потоку клиентов.

Андрей Васильев управляет арендой и сервисом велосипедов уже около 5 лет. За это время бизнес пережил прибыльные взлеты и болючие падения, а Андрей наконец-то понял, что успех сезонного бизнеса основывается на 3-х факторах:

  1. Грамотная организация бизнес-процессов. Четкая, бесперебойная работа сотрудников и автоматизация рутины — основа прибыльного сезона и довольных клиентов.
  2. Правильная система налогообложения. Для сезонного бизнеса существуют свои особенности в уплате налогов, о которых стоит обязательно проконсультироваться с юристом заранее — это убережет от денежных потерь и потраченных нервов.
  3. Работа в низкий сезон. Активность клиентов хоть и значительно падает, но работа бизнеса прекращаться не должна, хотя бы в качестве подготовки. От подготовки зависит, насколько сезон будет прибыльным.

Настоящим откровением для Андрея стал последний пункт. Оказывается, в несезон тоже есть, чем заняться. И если в первые года существования сервиса команда после окончания сезона только и делала, что ждала следующий с затянутыми поясами, то сейчас ситуация изменилась. Работы в низкий сезон стало не меньше, а прибыльность бизнеса выросла в два раза. Как так получилось?

Как подготовить бизнес к сезону и выжать из него максимум

Вы не медведь, который наедается впрок и впадает в спячку до весны. После сезона владельцу подобного бизнеса нужно только одно — готовиться к следующему. Давайте разбираться, как именно.
Проанализируйте основные показатели по сезону, чтобы выявить слабые стороны и успеть их "подкрутить" к следующему. Если в процессе сделать выводы может быть сложно, то после того, как основной поток клиентов утихнет, уделите время аналитике. Без отчетов, цифр и графиков вам будет сложно сдвинуться с одной точки.

Автоматизируйте бизнес-процессы, чтобы сотрудники работали в сезон эффективно и не отвлекались на рутину. Автоматическая печать чеков, шаблоны документов, удобные формы заказа: такие "мелочи" обеспечивают бесперебойный рабочий процесс и позволяют экономить время.

Продумайте маркетинговую стратегию. Чтобы клиенты пришли к вам в сезон, запустить рекламу и продумать стратегию нужно заранее. Чем будете привлекать клиентов? Где они вас находят? Какими услугами пользуются? Ответы помогут вам правильно определить способы привлечения клиентов и обеспечить стабильную загрузку.

Обновите точки контакта клиента с вашей компанией. Приведите в порядок сайт, соцсети (а если нет — начните их вести), настройте формы записи и телефонию, чтобы быть во всеоружии, ведь при активном потоке клиентов в сезон вам просто будет некогда заниматься такими вещами. А еще не забудьте, что сезонные бизнесы — это чаще всего локальные запросы, поэтому проверьте, правильно ли данные отображаются на картах. Будь то Яндекс, Google или 2GIS.

Начните работу с клиентской базой. Напомните о том, что скоро вы откроетесь и ждете их с нетерпением. Смс, рассылки и уведомления — покажите, что вы ждали их все это время с распростертыми объятиями. А если еще и скидку дадите, то они точно вернуться к вам, а не в соседний сервис за углом.

Все эти полезные советы можно осуществить по-отдельности или, что еще проще, вместе, благодаря всего одному инструменту: crm-системе. RemOnline, например, поможет автоматизировать бизнес-процессы, вести клиентскую базу, упростить аналитику и управлять бизнесом с мобильного. Единый сервис позволит объединить все полезные инструменты в одном месте и обеспечить бесперебойную работу компании даже при высокой загрузке.


rent-orders-ua.webp (117 KB)


Да, качественная подготовка — это залог успешного сезона. Но как покрывать нужды компании и протянуть все эти месяцы без прибыли? Растрачивая то, что было нажито непосильным трудом за несколько счастливых месяцев сезона? Только спустя несколько лет существования бизнеса Андрей понял, что прибыль можно получать круглый год.

Как сезонному бизнесу продержаться в несезон

Несезон — это не всегда застой и способы получать хоть и небольшую, но прибыль, все равно есть. Давайте подробнее о том, что поможет продержаться:

  1. Эффективное использование площадей
    Арендная плата — одна из основных статей расходов, которая особенно бьет по кошельку владельцев сезонного бизнеса. Поэтому сдавайте в аренду склад, организуйте сезонное хранение шин или велосипедов клиентов, договаривайтесь о смежном найме помещений. В общем делайте все, что поможет им не простаивать и не сжирать ваш бюджет просто так.
  2. Дополнительный доход в межсезонье
    Подумайте, как можно заработать хоть какие-то средства после высокого сезона. Это может быть распродажа несезонных товаров (да, некоторые готовят сани летом и покупают ролики зимой) или техобслуживание велосипедов перед началом сезона. Развивайте направление продаж и поднимайте оборот товаров за счет продажи на маркетплейсах и в онлайн-магазине. Развивайте дополнительные направления для своего бизнеса, чтобы покрывать хотя бы основные затраты до наступления сезонного пика роста прибыли.
  3. Аутсорсинг сотрудников
    Отдавайте предпочтение проектной работе, а не найму новых сотрудников, работа которых напрямую не затрагивает основные бизнес-процессы вашей компании. А с основным штатом сотрудников обговорите отпуски в низкий сезон или сдельную оплату труда. Эти нюансы помогут бросить все ресурсы на эффективную работу в пик сезона, а также обеспечить развитие смежных направлений бизнеса в низкий сезон без надобности найма.



После того, как Андрей проработал эти моменты, оказалось, что
сезонный бизнес — выгодная модель предпринимательства. А при правильной подготовке даже имеет ряд преимуществ перед обычной: рост прибыли в высокий сезон и возможность довести бизнес-процессы до идеала в низкий.

comments powered by Disqus