3 минуты

Автоматизация бизнеса

Каждый руководитель организации мечтает о волшебной палочке, которая лишит его рутинных дел. К счастью, такая палочка действительно есть. С помощью систем автоматизации вы будете тратить время не на административную волокиту, а на реальные бизнес-процессы и эффективное управление.

Можно ли автоматизировать бизнес

Да, однако не «можно», а скорее «надо». Автоматизировать бизнес необходимо, потому что это существенно повысит эффективность всех рабочих процессов. Тем более, технологии уже давно позволяют это сделать и предлагают много решений для любого типа бизнеса. Поэтому было бы странно упустить возможность усовершенствовать деятельность компании и превзойти конкурентов. Если же они уже автоматизировали свой бизнес, то рекомендуем поторопиться, потому что скоро речь пойдет о том, как бы вам их догнать.

Что такое автоматизация бизнеса

Если объяснять, что такое автоматизация простыми словами, то это делегирование административных процессов программному обеспечению. Программа автоматизации позволит упростить и ускорить следующие активности в организации:

  • управление продажами;
  • регистрация и обработка заказов;
  • создание задач, назначение ответственных сотрудников и контроль выполнения;
  • бухгалтерская отчетность и мониторинг финансов;
  • учет склада;
  • управление рекламной деятельностью и проработка лидов;
  • анализ данных и формирование отчетов по разным направлениям деятельности компании;
  • управление взаимоотношениями с клиентами

Это еще не полный список того, какие задачи решает автоматизация и какие возможности она предоставляет руководителю. 

Мультифункциональная система автоматизации высвободит ресурсы для более продуктивного ведения бизнеса и его дальнейшего развития. Остается только сделать выбор в пользу качественной и действенной программы.


Например, в пользу CRM-системы RemOnline, содержащей все вышеперечисленные инструменты и даже больше.

Для чего нужна система автоматизации бизнеса?

Средства автоматизации бизнеса помогут не только наладить эффективное выполнение административных задач, но и деятельность компании в целом. Основные преимущества внедрения автоматизации бизнес-процессов:

Экономия времени

Настроив правила и сценарии выполнения административных процессов, вы сохраните кучу времени для решения действительно неотложных вопросов. Благодаря автоматизации на вашем рабочем столе и в ящиках коллег станет гораздо меньше бумажных документов. Долгие часы работы над отчетами, бланками заказов и складскими ведомостями также останутся в прошлом — документация будет генерироваться автоматически или в несколько кликов.

Коммуникация с клиентами и сотрудниками ускорится и не будет требовать прямого контроля благодаря автоматической отправке уведомлений. Программа упростит и ускорит большой пласт деятельности, так что у руководителя организации будет больше времени на важные разговоры с партнерами, подчиненными и клиентами.

Сохранение ресурсов компании

Комплексная автоматизация бизнеса позволит снизить вовлеченность персонала в административные процессы, потому что они будут теперь выполняться автономно. Как бы меркантильно это ни звучало, но вы сможете сократить штат и сэкономить на зарплатах. Более того, некоторые системы автоматизации, как RemOnline, помогут рассчитать зарплату быстрее и проще, потому что имеют соответствующий функциональный модуль.

В частности, автоматизация избавит вас от необходимости покупать дополнительное бухгалтерское оборудование и канцелярию, программы для составления отчетов, складского учета и кассового аппарата. Широкий функционал современных средств автоматизации содержит все эти инструменты внутри.

Увеличение прибыли

Во-первых, да, конечно вам придется потратить средства на внедрение системы, но они обязательно окупятся. Автоматизация бизнес-процессов позволяет обслуживать больше заказов и клиентов и быстрее осуществлять продажи. Технологии повысят качество вашего сервиса и слаженность команды.

Масштабирование бизнеса

Компании, которые хотят расти, принимать и обрабатывать больше заказов, продавать больше услуг или товаров, просто не смогут обойтись без автоматизации. Значительно выгоднее один раз внедрить вспомогательные технологии, чем постоянно нанимать все больше менеджеров, которым нужно выплачивать вознаграждение.

Повышение производительности

Иногда человеческий фактор оказывает негативное влияние на качество выполнения определенных задач, особенно когда дело касается расчетов, отчетов, генерации и заполнения документации. В отличие от человека программа не забывает об отчетах и не пропускает буквы в именах клиентов, конечно же при условии, что их изначально правильно написали;) Так что количество ошибок в документах и бизнес-процессах в целом значительно уменьшится.

Безопасность данных

Кроме того, что системы автоматизации создают базы данных, они еще обеспечивают их защищенность от утечки или внешнего воздействия. Внедрение автоматизации сведет почти к нулю возможность несанкционированного доступа в систему. Ваши финансы и персональные данные клиентов будут надежно защищены.

Как выбрать средство автоматизации?

Теоретически существует возможность внедрения средств автоматизации собственной разработки, то есть системы созданной под конкретный бизнес. Спешим вам сообщить, что в сегодняшних реалиях такой вариант — это вздор. Рынок уже заполнен продуктами этого сегмента, а на разработку собственного вы потратите кучу времени и средств и не факт, что останетесь довольны.

Второй и более целесообразный вариант – это готовая программа автоматизации бизнеса. Чтобы правильно выбрать одну из представленных на рынке, нужно помнить о том, какие процессы вы хотите оптимизировать с помощью системы. Понимая свои потребности, вам будет легче найти идеальное средство автоматизации.

Можно обсуждать качество каждой отдельной программы, однако наиболее целесообразный выбор — это универсальная система автоматизации с большим набором инструментов. Следует все же отметить, что некоторые из них нуждаются во внедрении со стороны специалиста, который настроит программу под нужды компании. Однако есть и более выгодные альтернативы.

Простым решением вопроса выбора будет облачная CRM-система RemOnline. Достаточно зарегистрироваться в программе, чтобы начать бесплатный тестовый период до 14 дней. Сервис будет всегда доступен в окне браузера, не нужно ничего устанавливать дополнительно, а тем более нанимать специалиста. Интуитивно понятный интерфейс и Служба поддержки помогут вам разобраться в программе и быстро перейти к работе.

Итак, определите цели автоматизации вашего бизнеса и какие процессы вы хотели бы оптимизировать. Затем выберите одну программу, которая отвечает вашим потребностям и начинайте автоматизацию.

Как внедрить автоматизацию бизнеса?

Для начала определитесь, какие бизнес-процессы подлежат автоматизации в вашей компании. Такие системы, как RemOnline, позволяют автоматизировать широкий спектр рабочих операций:

  • управленческие процессы и менеджмент;
  • операционные процессы (продажи, реклама, заказы, поддержка и т.п.);
  • вспомогательные процессы (бухгалтерская отчетность, анализ данных, системное администрирование);
  • коммуникацию с клиентами и сотрудниками.

Когда у вас будет понимание, какие именно процессы вы хотите автоматизировать, самое время перейти к их оптимизации. Определите, какие операции лишние, а какие можно упростить и сделать более эффективными. Это поможет выявить ошибки и недостатки в организации работы и даст понимание, какие проблемы решит оптимизация. 

Какие процессы в бизнесе можно автоматизировать бесплатно?

Ну, вы можете поймать голубя, поселить его в офисе и натренировать оповещать сотрудников о новых задачах. Хотя его тоже придется кормить, ухаживать и тому подобное — одни заботы. Пожалуй, есть хитроумный путь бесплатной автоматизации бизнес-процессов, например отложенные сообщения в Telegram, хотя даже они нуждаются в вашем участии.

Мы предлагаем вам не заглядывать в мышеловки в поисках бесплатного сыра и не ломать себе голову над тем, как бы сэкономить во что бы то ни стало.

 

Лучше попробуйте систему автоматизации RemOnline бесплатно в течение тестового периода и сделайте собственные выводы, хотите ли вы пользоваться действительно качественным средством автоматизации.

comments powered by Disqus
Читайте также