7 минут

Как сделать рекламу

Вкладываешь в продвижение, а результата ноль? “Как запустить успешную маркетинговую кампанию и не потерять при этом деньги?” — это извечный вопрос, который мучает каждого руководителя малого бизнеса. Потому что именно рекламный бюджет в небольших компаниях часто ограничен.

Мы попытались вывести универсальный рецепт эффективной рекламы ниже. Читайте статью и продвигайте свой бизнес правильно.

Эффективная реклама для малого бизнеса

С развитием технологий появляются все новые и новые способы коммуникации с клиентами. Но, несмотря на это, офлайн-реклама до сих пор остается важной частью продвижения малого, локального бизнеса. Если ваша компания ориентируется на клиентов, живущих поблизости, советуем начинать реализовывать маркетинговый план все-таки с традиционных методов, а именно наружной рекламы.

Наружная реклама

Флаера. Это не пережиток прошлого, а реально работающий источник клиентов для многих сервисных центров и мастерских, ориентированных на локальную аудиторию. Флаерная реклама и листовки работают, если знать, что раздавать надо в местах большого скопления людей (возле станций метро, рынков и остановок). Это хороший способ рассказать людям в округе, что вы открылись (работаете/проводите акцию/поменяли адрес/подчеркнуть нужное). Главное, понимать, интересно ли ваше предложение широкой аудитории, и ориентироваться на ее потребности.

Вывеска. Стоит ли писать о том, что без вывески люди просто не будут знать, где вы находитесь? Глядя на вывеску, клиент визуально запомнит месторасположение компании. Это повысит вероятность того, что он вспомнит ее в нужный момент и обратится именно к вам для решения возникшей проблемы.

Визитки. Классический способ распространить информацию о себе. Этот инструмент маркетинга особенно полезен, если в округе есть офисные здания: можно оставить визитки, например, на рецепции. Обязательно давайте их клиентам, чтобы они могли поделиться полезным контактом со своими друзьями в случае чего (если вариант отправить ссылку не подходит).

Баннеры. Это большой графический объект с рекламным сообщением, который размещается на фасадах зданий или билбордах. Размер ограничивается площадью и бюджетом заказчика, поэтому здесь, без сомнения, есть где разгуляться фантазии. Такая реклама не имеет ни одного шанса остаться незамеченной: баннеры имеют большие размеры, используют яркие цвета и визуально привлекательный контент, чтобы привлечь внимание и запомниться прохожим или автомобилистам.


miele-advert.webp (49 KB)

Реклама в интернете

Билл Гейтс как-то сказал: “Если вашего бизнеса нет в Интернете, то вас нет в бизнесе”. Мы с ним согласны. Как бы вы ни заморочились с офлайн-продвижением, цифровая кампания дает большие возможности и часто приносит трафик, который не даст ни одна наружка.

Электронный маркетинг — это продвижение продукта/услуг цифровые каналы. Наряду с традиционными методами такая реклама — хороший способ поддержания контакта с постоянными клиентами и привлечения новой аудитории.

Местоположение на картах

Для малого и среднего бизнеса каждый клиент имеет критическое значение. Так как люди часто ищут услуги недалеко от дома/места работы, размещение компании на карте увеличивает поток локальных клиентов. Существует хорошая рекламная площадка, позволяющая это сделать:

Google Мой Бизнес. Бесплатный способ получения трафика с Google Maps и поисковой системы. Нужно всего лишь заполнить профиль и добавить фотографии, а ваши потенциальные клиенты при поиске увидят компанию и всю информацию о ней с месторасположением на карте. Еще они смогут оставлять отзывы и ставить оценки вашей компании без дополнительного перехода на сайт, а это обеспечивает автоматическое формирование рейтинга компании в сервисе.



google-maps-ua.webp (154 KB)

Отзывы клиентов

Истории реальных людей — самая лучшая реклама. Давайте клиентам бонусы или скидки, чтобы они охотнее делились своим мнением по поводу вашей компании: ни один вид маркетинговых кампаний не имеет такого эффекта, как “сарафанное радио”.

Обязательно разместите отзывы у себя на сайте или снимите несколько видео с клиентами. При поиске потенциальные клиенты сразу увидят других людей, которые обращаются в ваш сервис и остаются довольны.


О силе отзывов RemOnline знает не понаслышке. Оцените и вы опыт наших клиентов

Продвижение в социальных сетях

Заведите, наконец, страницы в соцсетях. Серьезно. Если вы думаете, что сайта достаточно для рекламы сервисного бизнеса, то оглянитесь вокруг: скорее всего, ваши конкуренты уже ведут маркетинговые кампании в социальных сетях Facebook или Instagram. Маркетинг в социальных сетях может стать эффективным способом продвижения бизнеса, если уделить время подготовке различных видов контента.

Расскажите своим клиентам о том, чем вы занимаетесь, снимите пару видео или сделайте фото клиентов в сервисе. Люди охотнее воспользуются сервисом, если ознакомятся с ним заранее. Платформы социальных сетей как раз и помогут это сделать. 

Не менее важно упорядочить персональную коммуникацию с клиентами в соцсетях. Любой бизнес рано или поздно испытывает потребность в удобном и доступном способе связи с аудиторией, что поможет обрабатывать каждый лид в одном месте.



Наладьте общение с клиентами через социальные каналы прямо с RemOnline благодаря интеграции с Facebook Messenger



Также соцсети дают возможность и платного продвижения. Вы можете запустить таргетированную рекламу в Instagram через рекламный кабинет в Facebook, предварительно настроив аудитории. Или же продвигайтесь только в Facebook: главное — выбрать канал социальных сетей с учетом интересов конкретно вашей аудитории.


Партнерский маркетинг

Партнерский маркетинг является одной из стратегий интернет-рекламы, которая предусматривает сотрудничество компании с другим бизнесом для завоевания новых целевых рынков и реализации товаров и услуг. Такая партнерская связь основывается на выгодных условиях для обеих сторон, где каждая получает что-то полезное, например, прибыль или рекламу.

В рамках этого типа кампаний выделяют различные форматы:

  • Аффилиатный маркетинг, который предполагает, что партнеры способствуют продажам компании, размещая ссылки на ее сайт на различных внешних ресурсах, и получают вознаграждение по определенной модели выплат.
  • Реферальный маркетинг, где партнеры получают поощрение за каждого привлеченного ими клиента.
  • Совместное продвижение, когда партнеры рекомендуют друг друга своим клиентам, воплощают собственные стратегии в социальных сетях или размещают баннеры на своих сайтах.
  • Дистрибуция, заключающаяся в том, что компания предлагает услуги или товары партнера своим клиентам, получая в качестве вознаграждения процент от продаж.

Партнерский маркетинг позволяет компаниям расширять свою клиентскую базу и увеличивать продажи, а заодно не пускать бюджет кампании на пустую трату времени и ресурсов. Ведь оплата партнерам осуществляется только за фактическое достижение результатов, таких как привлеченный клиент или выполнение определенного действия, что дает им стимул активно способствовать достижению маркетинговых целей компании.



RemOnline ценит возможности партнерского маркетинга, помогающие достигать общих целей. Вы также можете расширить свою аудиторию, воспользовавшись преимуществами сотрудничества с нами.

Реклама сервисного центра

Телефоны ломаются часто, это факт. При разработке стратегии онлайн-рекламы для сервисного центра по ремонту телефонов сделайте акцент на удержании постоянных клиентов. Помогут такие способы:

  • скидки для постоянных клиентов;
  • акции, предполагающие бонусы за каждое следующее обращение к вам;
  • скидки на дополнительную продукцию и аксессуары для телефонов.

Поощряйте каждое обращение именно в ваш сервис, и клиенты будут возвращаться снова и снова.

Реклама ремонта компьютеров

Ноутбуки и компьютеры требуют меньше сервисного обслуживания, поэтому при запуске маркетинговой кампании сделайте акцент на привлечение новых клиентов:

  • давайте скидки, если клиент посоветует сервис родственникам и друзьям (акция “приведи друга”);
  • предложите бесплатную диагностику проблемы;
  • подумайте о возможности выезда мастера на дом/в офис.

Сделайте ценное и интересное предложение для новых клиентов, чтобы они рассказывали о нем другим.



Узнайте, как RemOnline поможет оптимизировать процессы в вашем сервисном бизнесе

Приемы в рекламе

Когда определитесь с видом рекламы, можно переходить к самому интересному: к созданию рекламных объявлений. Существуют приемы, благодаря которым любая цифровая рекламная кампания (ну, почти) будет удачной. Эти приемы подходят для любого типа бизнеса и будут служить вам шпаргалкой в процессе создания эффективной рекламной стратегии. Думая о том, как сделать рекламу для своей компании, держите их во внимании.

Информативность рекламного сообщения

Составляя объявление, используйте как можно больше конкретных фактов, упоминайте самые востребованные услуги или товары.

Не ограничивайте рекламу утверждением, что ваш сервис “самый лучший”: приведите статистику или сравнение с другими сервисами, время, за которое вы выполняете заказы, или стаж работы сотрудников (если он действительно стоящий).


Не кормите клиентов общениями и пустыми прилагательными, а представьте реальные факты, почему им стоит обратиться к вам.



Указывайте конкретные цены, сроки выполнения работ, наибольшую гарантию и другие важные факты. Главное, чтобы они соответствовали действительности :)



image1-ua.webp (9 KB)

Ограниченные сроки или количество продукции

Отличный способ стимулировать клиента совершить покупку товара или услуги — это создать ощущение срочности. Этот рекламный прием считается одним из самых популярных и действенных. Конечно, следует использовать его в правильном контексте и не слишком часто.

Например: дайте клиентам скидку на ремонт определенной модели ноутбуков или компьютеров и расскажите о ней. Обязательно уточните, что действие скидки закончится через несколько дней.

Другой пример: сообщите, что “вот этих популярных картриджей для принтеров” осталось всего 10 единиц, а поставка состоится не скоро.

Одна услуга — одна рекламная кампания

Старайтесь в одном объявлении рассказывать только об одном товаре или услуге. Так внимание клиентов не будет распыляться, а вы сможете сформировать более детальное описание предмета рекламы.



image2-ua.webp (17 KB)

Призыв к действию (“call-to-action”, или СТА)

Это один из ключевых инструментов интернет-маркетинга. Призыв к действию все так же влияет на эффективность кампании. В объявлении скажите клиенту прямо, что конкретно ему необходимо сделать, чтобы достичь желаемого результата. Покажите, какой следующий шаг ему надо совершить уже сейчас: “Узнать больше”, “Купить”, “Оплатить”.

По факту это и подталкивает клиентов к покупке, переходу на сайт или другому действию, которые вы хотите, чтобы он совершил. При размещения этого элемента на посадочных страница, в рассылках или любых других видах объявлений нужно соблюдать правила:

  • призыв к действию должен быть конкретный и короткий;
  • при построении СТА лучше использовать активные глаголы;
  • СТА лучше оформить в виде кнопки с активной ссылкой, чтобы выделить его среди основного текста.

Как сделать эффективную рекламу? 3 основных правила

Правило №1: сначала качество, потом реклама

Какой бы хорошей ни была реклама и как бы правильно ни были составлены рекламные объявления, если вы делаете некачественный продукт/предоставляете некачественные услуги, дело далеко не пойдет. Рекламировать реально качественный сервис, мастеров и оборудование намного проще, чем высасывать из пальца позитивные качества откровенно плохих сервисных центров. Эффективная маркетинговая кампания получается только тогда, когда есть что рассказать клиенту искренне, без приукрашивания.

Правило №2: отличайтесь, чтобы вас запомнили

В процессе планирования кампании подумайте, чем вы отличаетесь от конкурентов, и определите уникальное торговое предложение (УТП). Каким уникальным свойством обладает ваш сервисный центр или мастерская? В чем ваша фишка? Если такой вопрос заводит вас в тупик, советуем хорошенько подумать над особенностью вашего бизнеса. Запоминаются те, кто несет идею. А десятки похожих друг на друга сервисных центров и мастерских надолго не останутся в головах клиентов.

Правило №3: определите свою ЦА и говорите с ней на одном языке

Используйте язык своей аудитории и маркетинговые каналы, которыми ваши клиенты точно пользуются. Если вы захотите добавить в рекламу креатива, крутых словечек или поэкспериментировать с визуальной частью, подумайте, зайдет ли это вашей целевой аудитории.

Это работает и наоборот: если вы ремонтируете модные девайсы (квадрокоптеры или гироскутеры) и при этом для будущей маркетинговой кампании планируете использовать вывески на улице или объявления в газете, прости господи, то остановитесь. Скорее всего, их просто не заметят те, кто действительно нуждается в подобных услугах.



where-is-money.webp (28 KB)

Если вы искали рецепт успешной маркетинговой кампании в Интернете, то запоминайте: берем универсальные правила, добавляем щепотку рекламных приемов и приправляем уникальным предложением. Продвигайте свой бизнес правильно, чтобы получать больше клиентов за меньшие деньги и достигать бизнес-целей :)

comments powered by Disqus