5 минут

5 причин того, что ваш бизнес не развивается

Нет бизнеса, в котором нет проблем. Свое дело — это череда успехов и неудач, где последние нивелируются правильно принятыми управленческими решениями. Проще говоря, проблемы не так страшны, если обратить на них внимание вовремя. Некоторые из “стопоров” вашего бизнеса не очевидны, но именно они являются главной причиной того, что он стоит в мертвой точке.

Рассказываем, на какие моменты обязательно стоит обратить внимание, чтобы мелкие на первый взгляд проблемы не переросли в веские причины закрытия фирмы.

1. Вы боитесь перемен и думаете, что гибкость — это для слабаков

В современных реалиях рынок требует от владельцев бизнеса гибкости. Это истина, которую надо запомнить всем предпринимателям, которые думают, что можно вывезти дело на одной лишь идее, транслируя людям одно и то же годами. Чем больше вы пропускаете через себя информации, чем больше открыты к изменениям и пробуете новое, тем больше вероятность того, что вы будете радовать клиентов своими услугами еще долго. Быстро приспосабливаться к изменениям вам поможет:

  • Отслеживание трендов — узнавайте, что нового появляется в мире. Новости в сфере маркетинга, технологий и других, даже, на первый взгляд, далеких от вашего продукта отраслях. Не обязательно примерять на себя роль трендсеттера и пробовать все новое сразу. Но быть в курсе тенденций нужно хотя бы для того, чтобы не делать откровенную фигню:) Не замыкайтесь, чтобы не пасти задних.
  • Анализ конкурентов — всегда следите за конкурентами, чтобы быть в курсе ситуации на рынке и быть на шаг впереди (или хотя бы не отставать). Также полезно следить за мировыми гигантами  — обычно они являются первопроходцами и вносят в мышление потребителей изменения, которые вы сможете использовать в своих целях, если среагируйте вовремя.

2. Считаете, что финансовый учет это сложно и не для вас

Вважаєте, що фінансовий облік — це складно та не для вас

Если вы не ведете финансовый учет и считаете только то, сколько потратили и получили, вам будет недостаточно данных для принятия верных управленческих решений. И это проблема, которая может стоить вам бизнеса. Чтобы избежать ее, владельцам компаний нужно познакомиться с тремя главными финансовыми отчетами:

  • Баланс — отчет формируется с целью оценки собственного капитала компании, активов и обязательств. С помощью этого отчета вы наглядно увидите, сколько и кому вы должны, а кто должен вам;
  • Отчет о движении денежных средств — учитывает все денежные поступления и выплаты с классификацией основных источников. Благодаря ему вы будете знать, на что тратите больше всего, сможете спланировать расходы наперед и избежать кассового разрыва;
  • Отчет о финансовых результатах — содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах за отчетный период. Он поможет вам определить, на сколько прибыльным является ваш бизнес.

Ключевым для малого и среднего бизнеса является отчет о движении денежных средств. Именно поэтому особое внимание в RemOnline уделяется именно отчету ДДС: он позволяет систематизировать все поступления и расходы, чтобы оптимизировать бюджет.

Финансовый учет — это не просто порядок в деньгах. Это возможность не допустить моментов, когда вы не знаете чем платить за аренду или зарплату сотрудникам. Вы можете сколько угодно опираться на интуицию и доверять своим ощущениям, но именно грамотный финансовый учет поможет  принимать правильные управленческие решения ☝️

3. Не отслеживаете KPI сотрудников и не знаете, за что платите им

Чтобы компания росла и развивалась вы должны понимать, на сколько хорошо работают ваши сотрудники. Если вы не можете конкретно ответить на вопрос кому и за что вы платите, будьте готовы столкнуться с тем, что одна задача будет выполняться неделями, а сотрудники сделают вид, что слова “дедлайн” не существует в природе.

 KPI — это ключевые показатели для оценки эффективности сотрудников и отделов. То есть вы сами разрабатываете систему критериев, опираясь на бизнес-процессы в фирме, и устанавливаете задачи и сроки для их выполнения. Не бойтесь недовольства сотрудников! Если внедрить систему KPI правильно, она будет мотивировать их. А вы наглядно будете видеть соотношение между достигнутыми результатами и затраченными ресурсами.

4. Вы работаете для себя, а не для клиента

Ви працюєте для себе, а не для клієнта

Клиенты — это те, для кого работает ваш бизнес. А если вы думаете, что все наоборот, то это очередная проблема. Не игнорируйте обратную связь ваших клиентов и старайтесь собрать как можно больше отзывов. Чем больше конструктивного фидбека у вас будет в арсенале, тем больше позитивных изменений вы внесете в свое дело ? И тем больше ваш бизнес будет закрывать потребности клиентов и нравиться им.

Если вы игнорируете обратную связь, не знаете о потребностях клиентов и постоянно оставляете их недовольными, будьте готовы к тому, что они перестанут в вас нуждаться.

В RemOnline, например, доступна смс интеграция, которая помогает собирать отзывы клиентов с помощью автоматических оповещений. Это улучшает качество сервиса и повышает уровень предоставляемых услуг. А еще дает клиенту понять, что его мнение важно!

5. Думаете, что товарный учет — это мелочь

На первый взгляд отсутствие учета товаров не кажется большой проблемой. Но именно оно вводит в работу всей фирмы хаос, который со временем может стать неконтролируемым.

Пока вы не знаете, что и за сколько продаете, сколько товаров осталось и где, какие из них самые популярные — вы теряете не только время (свое и клиента), а и возможность развиваться. Скрупулезность в моментах учета позволяет не только видеть полную картину товарооборота и избегать бюджетных дыр, но и уменьшить вероятность краж и сократить расходы, что особенно важно для малого бизнеса.

Вести товарный учет для большей точности лучше с помощью программы. В RemOnline, например, доступна функция серийного отслеживания товаров, с помощью которой вы всегда будете знать, какие товары у вас есть и где именно. Также программа предоставляет возможность анализировать ассортимент, чтобы выявить самые популярные у клиентов позиции.

Думаєте, що товарний облік — це дрібниця

Современные реалии и так создают достаточно препятствий для развития бизнеса. Зачем добивать его изнутри? Вышеперечисленные проблемы легко решаются на начальных стадиях. Уже сейчас можно подписаться рассылку с актуальными новостями, внедрить хотя бы один из отчетов для учета финансов, или придумать бонусы за эффективную работу для сотрудников. Не затягивайте, чтобы пять проблем не превратилось в пять причин закрытия вашего дела ?

Обязательно делитесь в комментариях своим мнением и подписывайтесь на обновления Академии RemOnline, чтобы не пропустить самое интересное.

comments powered by Disqus