5 минут

Бизнес-идеи 2023

Сам себе хозяин и сам себе господин. Да, эти сладкие слова об успешных бизнесменах. Все они с чего-то начинали и пробовали себя в разных сферах, прежде чем найти и построить своё дело. В этой статье мы подскажем вам, как выбрать нишу и создать свой бизнес в 2023 году.

Каким бизнесом можно заняться для начинающих

Первая и главная подсказка для начала своего бизнеса — это определиться, чем вам самим хотелось бы заниматься. Вы можете начать производить или продавать самые разные товары и продукты, предоставлять услуги разного толка. Истинно верным ориентиром при обширном выборе ниш является ваш личный интерес к тем либо иным вещам. Отталкиваться можно от любимых увлечений, активностей или предметов, от чего угодно, что не оставляет вас равнодушными.

Второй важный момент — учитывать локальный контекст. Он меняется в зависимости от условий и особенностей жизни людей в определённой стране, уровня развития экономики и технологий, потребностей людей, их традиций, климата и еще множества других аспектов. То есть ближе к экватору спрос на вентиляторы и кондиционеры точно выше, чем у полярного круга, а авторские хиджабы будут лучше продаваться в мусульманских странах. В то же время не стоит забывать и о популярных общемировых трендах.

Если же вы просто хотите начать прибыльный бизнес и процесс выбора ниши вас сильно тяготит, то рассмотрите перечень предложенных нами идей. Правда, при таком подходе вероятность того, что бизнес станет для вас бременем, кратно возрастает, но не нам вас переубеждать;) Что еще непременно надо учитывать, так это особенности местного законодательства и размер вашего стартового капитала.

Какие ниши актуальны в 2023

Возможности для предпринимателей настолько же разнообразные, как и современный мир. В этом разделе мы собрали как вечнозеленые идеи, так и свежие, необычные и перспективные направления.

Продажи на маркетплейсах и E-commerce

Простой и многократно проверенный способ начать свой бизнес. Торговля через маркетплейс не требует больших стартовых вложений. Для начала вы можете сосредоточиться на продаже нескольких товарных позиций. Изучите товары конкурентов и выделите самые ходовые, а уж после начните расширять ассортимент и при желании занимать другие ниши.



dropshipping.webp (86 KB)

Вы также можете заняться дропшиппингом, связывая поставщиков и покупателей. Чтобы торговать таким образом на маркетплейсе, лучше заранее ознакомиться с правилами площадки, потому что некоторые запрещают эту модель торговли.

Список товаров, которые, скорее всего, будут пользоваться спросом в этом году:

  • всевозможные гаджеты;
  • бытовая техника;
  • мебель;
  • электроинструменты;
  • велосипеды;
  • детские коляски, самокаты и толокары;
  • массажёры;
  • газонокосилки и мотокосы;
  • колесные шины;
  • электрогенераторы и повербанки;
  • продукты длительного хранения.

 

Вы также можете продавать товары, создав свой интернет-магазин. Разработка, наполнение и продвижение собственного сайта может обойтись в круглую сумму, если вы наймете специалистов. В любом случае собственная торговая площадка даст вам больше свободы и возможность устанавливать свои правила. 

Какой бы вид электронной коммерции вы ни выбрали, вести учет и управлять бизнесом вам поможет многофункциональная CRM-система RemOnline. С ее помощью вы сможете отслеживать и управлять заказами, продажами, складом, финансами компании, а также контролировать сотрудников и вести базу клиентов.



Зарегистрируйтесь сейчас и получите
до 14 дней бесплатного тестового периода

Войти в IT с умом и остаться надолго

Вся сфера цифровых технологий (от разработки приложений для гаджетов до маркетинга и технической поддержки) является одним из самых перспективных направлений бизнеса на сегодняшний день. Технологические инновации двигают современный мир вперед. Популярность IT будет сохраняться еще долго… Если через несколько лет искусственный интеллект не заменит ІТ-специалистов или же внезапно не поработит нас всех. Все же мы искренне верим, что этого не случится:)

Итак, вы можете рассмотреть два варианта — стать основателем проекта или его инвестором. В обоих случаях вам придется потратить значительно больше времени на создание бизнеса, чем в случае с теми же онлайн-продажами. Ведь, чтобы построить успешный бизнес в IT, нужно учиться, анализировать тренды рынка и проблемы потребителей, регулярно исследовать новейшие цифровые продукты и технологии. 

Задача усложняется тем, что в интернете сейчас полно курсов вроде «‎Начни зарабатывать от 2000 $ спустя 2,5 недели». Они стремятся не обучить своих клиентов, а заработать побыстрее и побольше. Чтобы действительно преуспеть в IT, сперва нужно пройти настоящие образовательные курсы, а затем практиковать, работая в компании или на фрилансе. Следующим шагом хорошо было бы научиться планировать масштабные проекты, руководить командой и оценивать риски и выгоды. И только после всего этого вы можете специализироваться на разработке своего продукта или вкладе средств в стартап.

Такой бизнес-план точно не подходит для предпринимателей вроде «Какой бизнес можно замутить по-быстрому‎». Чтобы преуспеть в IT вы должны уметь «играть в долгую‎», набраться терпения, приложить немало усилий и впитать много практического опыта. Да, этот подход трудоёмкий, но ваши старания могут окупиться тем, что вы учредите успешную компанию или запустите / проинвестируете востребованный проект.

Дакрстор или магазин без посетителей

В дарксторе не всегда темно, а покупатели не ищут товары вслепую:) Это розничный магазин-склад, где работники самостоятельно собирают заказы для клиентов, которые последние совершают онлайн в мобильном приложении или на сайте магазина. Затем покупатели либо сами приходят за готовым заказом, либо ждут доставку на дом.

Ассортимент дарксторов, как правило, составляют продукты повседневного спроса. Толковая организация склада — ключ к успеху и основное преимущество таких магазинов, благодаря которому заказы выполняются очень быстро.

Вести учет заказов и склада поможет цифровой мультитул для автоматизации вашего бизнеса — RemOnline. С помощью программы вы также сможете руководить курьерами и контролировать доставку. Благодаря программному обеспечению множество процессов можно ускорить и упростить, что позитивно повлияет на работу компании, впечатления клиентов и досаду конкурентов.

Military and Defense tech — дроны и не только

Одна из самых необходимых и перспективных ниш в Украине и не только, учитывая реалии. Сами военные утверждают, что ход современной войны во многом определяется действиями дронов. Кроме того, в условиях ограниченного количества артиллерийских снарядов на первый план выходят ударные дроны. Эти беспилотники решают сразу две задачи — снарядного голода и точного поражения противника.



drone-tech.webp (189 KB)

Уже сейчас у нас в стране насчитывается более 100 производителей дронов разного назначения. При этом, спрос на робототехнику остается по-прежнему высоким, а сектор продолжает стремительно расти. Ведь благодаря разработкам в сфере Defence Tech военные смогут решить множество задач:

  • разведка и навигация;
  • поражение противника;
  • разминирование территорий для наступления; 
  • защита и безопасность своих позиций и объектов;
  • снабжение и логистика.

Главный плюс применения беспилотных технологий, помимо всех вышеперечисленных, — это сохранение жизни воинов, которые смогут сосредоточиться на работе, находясь в относительной безопасности. 

Сейчас производители дронов больше всего нуждаются в комплектующих для строения роботов. Локальное производство деталей стало бы выгодным и полезным начинанием как для предпринимателя, так и для отрасли и страны в целом. Пока что производителям приходится закупать иностранные детали, что замедляет логистику и выпуск новых моделей. 

Более того, Минцифры запустило платформу для поддержки и развития украинской Defence Tech индустрии. Она должна помочь предпринимателям, инвесторам и государству наладить эффективное сотрудничество в этой сфере. Конструкторы и разработчики могут также предлагать проекты в области робототехники и кибербезопасности и получать финансовую и не только помощь для реализации своих идей.

Ателье по ремонту одежды

Еще одно актуальное направление бизнеса, что подтверждает популярность секонд-хендов. Для открытия своего ателье достаточно базового понимания того, как выстраивать бизнес-процессы. Найти сотрудников не составит большого труда — выпускники средних учебных заведений с радостью пойдут работать к вам, если вы предложите конкурентную для этой отрасли зарплату.

Разве что придется потратиться на закупку качественного оборудования. Также не стоит экономить на аренде помещения — лучше заплатить больше и разместить ателье в людном месте, чтобы клиентам было проще вас найти. Тем более что расходы на материалы здесь небольшие.



tailor-shop.webp (75 KB)

Программа для швейного ателье позволить наладить эффективный учет заказов, клиентов и материалов. RemOnline также поможет контролировать финансы и активность сотрудников в режиме реального времени.

Экологичные бизнес-идеи 

Что паханое поле в Западном мире, то целина в наших краях. Бизнес с отметкой «‎эко» постепенно добирается и до нашей страны.

Установка генераторов альтернативной электроэнергии. Рост цен на энергоносители и возможные перебои с централизованным электроснабжением делают этот бизнес все более привлекательным. Частные хозяйства хотят обеспечить свою автономность и сэкономить на счетах. Установка солнечных панелей или ветряков может показаться дорогостоящей, но с годами она окупиться с лихвой. Ваша первоочередная задача — рассказать клиентам о долгосрочных преимуществах такого решения.



sun-battery.webp (354 KB)

Предприятие по переработке сырья. Из переработанного материала можно изготавливать продукцию того же профиля, например, картон из переработанной бумаги или же просто продавать вторсырье. Можно пойти более креативным путем — из переработанного пластика делают одежду, доски для скейтборда, очки и множество других вещей, которые пользуются спросом благодаря своей «‎экологичности». Также перерабатывающие заводы могут специализироваться на производстве электроэнергии.


Продажа оборудования для очистки или воды. Очистка сточных вод и их повторное использование сэкономят ценный ресурс и позволят заработать на продаже очистительных систем.

Стоит отметить, что любое из названых начинаний требует серьезных вложений на старте и грамотного планирования. Однако правительства некоторых стран и организаций поддерживают экобизнес грантами и сниженными налоговыми ставками, а исследователей — стипендиями. Сотрудничество науки и бизнеса может помочь решить множество проблем человечества и озолотить талантливых изобретателей и предпринимателей.

Бизнес в сфере образования

Знание иностранных языков хотя бы на среднем уровне часто является обязательным критерием приема на работу и попросту неотъемлемым навыком современного человека. Все больше людей понимают это, поэтому спрос на изучение языков стабильно высок.

Учреждение собственной школы не требует больших затрат, особенно если занятия проходят онлайн. Основным расходом может стать создание собственного интернет-ресурса. К счастью, с этим вам могут помочь конструкторы сайтов, которые позволяют создать сайт самостоятельно и без длительной подготовки. В противном случае вы можете просто завести страницы курсов в социальных сетях, цифровых справочниках, на онлайн-картах и сайтах частных объявлений.

Онлайн-школа иностранных языков — это лишь один из примеров. Вы можете обучать людей чему угодно — от курсов самообороны до гончарства и 3D-моделирования. Выбор, как всегда, за вами и он весьма широкий.

Вдохновляющее заключение

Не существует заведомо перспективных бизнес-идей, потому что многое зависит от их осуществления. Вы можете воплотить собственные идеи и мечты в такой форме, что она будет привлекательными для клиентов и покупателей, независимо от трендов в интернетах. Так что отталкивайтесь прежде всего от своих интересов и желаний, и тогда возможно даже самая казалось бы безумная идея обернется успешным бизнесом. Мечтайте и воплощайте, ну а с воплощением вам, как и прежде, поможет RemOnline.

comments powered by Disqus