9 минут

Как открыть автосервис с 0

Инструкция, как выбрать формат, собрать документы и закупить оборудование

Перед тем, как открыть автосервис, предприниматели задумываются о высокой конкурентности рынка и низкой рентабельности такого бизнеса. И зря: существует не так много хороших автосервисов с высоким уровнем обслуживания и квалифицированными специалистами. В статье мы рассказываем, как открыть именно такой.

Как открыть автосервис с нуля

Выбор помещения под автосервис — ответственное дело, к которому нужно отнестись крайне внимательно, ведь от местоположения СТО зависит поток клиентов и возможность получить сертификацию.

Именно поэтому поиск подходящего места стоит начать с определения, какой именно автосервис вы хотите открыть: гаражный, дилерский, независимый или специализированный. Больше о разных видах автосервисов мы писали в этой статье.

А после того, как определитесь с видом, можно приступать и к выбору идеального помещения.

Как открыть автосервис в гараже или другом помещении

Вот пункты, на которые нужно обратить внимание:

  • Площадь помещения подбирается исходя из расчета 5 м.кв. на сотрудника без учета площади оборудования
  • Расстояние не менее 50 м от жилых домов и общественных мест (парков, водоемов и т.д.)
  • Наличие электро- и водоснабжения, канализации
  • Естественное и искусственное освещение со взрывобезопасным исполнением
  • Вентиляция и отопление
  • Отделка помещения маслобензостойкими материалами: масляной краской, керамической плиткой



autoservice.jpeg (33 KB)



Это не просто полезные советы. Это требования, без выполнения которых ваш автосервис не сможет получить сертификацию (о ней говорим ниже). А плюсом будет расположение, которое может обеспечить постоянный поток клиентов. Лучше искать место возле:

  • заправок
  • гаражных комплексов
  • дорог и автомагистралей



Хорошие руководители заботятся о комфорте сотрудников и клиентов



Это если о внешнем. Но то что внутри не менее важно, правда? Прежде всего ваш автосервис должен стать комфортным местом работы для сотрудников и приятным для клиентов. Как?

Для сотрудников: обеспечьте персонал душевой, раздевалкой, местом для перерыва и приема пищи, личными средствами индивидуальной защиты.

Для клиентов: комната ожидания, wi-fi, вода, кофе или чай.

С видом определились и даже место выбрали? Можно закупать оборудование и нанимать сотрудников. А значит идем дальше.

Оборудование для автосервиса

Выбор оборудования — это один из ключевых моментов при открытии автосервиса, который влияет на всю его дальнейшую работу. Качественное оборудование стоит немало, поэтому на старте важно сделать правильный выбор. Также важно найти поставщиков материалов и запчастей, с которыми вы сможете регулярно сотрудничать в дальнейшем.


Эта тема достойна отдельной статьи, поэтому переходите по ссылке, чтобы узнать все тонкости выбора оборудования для автосервиса.

Что нужно для автосервиса: документы

Начиная разговор о документах, которые нужны для открытия автосервиса, сразу хотим ответить на главный вопрос: "Нужна ли лицензия?". Нет, с 2015 года получение лицензии для деятельности автосервиса не требуется.

Но вы можете пройти добровольную сертификацию. Это скорее имиджевый ход, который не влияет ни на что, кроме образа вашего автосервиса в глазах клиента.

Сертификат соответствия предоставляемой деятельности выдается органами Транспортной службы. Для этого вам надо будет собрать следующие заключения о соответствии объекта:

  • санитарным нормам 
  • стандартам пожарной безопасности 
  • нормам экологических и коммунальных служб.

Также вы должны предоставить полный перечень услуг, которые предоставляет автосервис, заявление на получения сертификата и устав (в случае, если правовая форма вашей деятельности ООО).

Единственный не очень приятный нюанс, который отпугивает владельцев от сертифицирования — это невозможность получить единый сертификат на все виды работ. Для каждой услуги нужно получать отдельное подтверждение. Зато если вы заморочитесь, то после получения докуметов сможете смело заявлять, что в автосервисе все виды работ сертифицированы. А это огромный плюс. Особенно для владельцев дорогих автомобилей, которые не доверят свои машины кому попало.

Автоматизация автосервиса

Так уж сложилось, что многие предприниматели привыкли отчаянно бороться с последствиями проблем и даже не думают о возможности их предотвращения. Например, владельцы автосервисов часто задумываются об автоматизации бизнеса, когда показатели отстают, а кругом хаос: сотрудники не успевают обрабатывать заказы вовремя, теряют данные или не могут найти инструменты и запчасти. Автоматизация — это не только решение рутинных задач бизнеса, а и предотвращение неприятных последствий отсутствия учета.
    Поэтому чем раньше вы подумаете об автоматизации автосервиса, тем больше у вас шансов развивать его стабильно, предсказуемо и системно. При этом автоматизация бизнеса открывает новые возможности как для руководителя, так и для всех сотрудников автосервиса.

    Вот, что конкретно дает автоматизация:

    • сокращает время, которое сотрудники тратят на рутинные задачи, тем самым позволяет им работать эффективнее 
    • уменьшает вероятность ошибок, вызванных влиянием человеческого фактора 
    • сокращает ненужные расходы и позволяет оптимизировать бюджет 
    • систематизировать данные, благодаря чему открывается возможность выявить закономерности и предвидеть будущие результаты.



    Автоматизация — это не только решение рутинных задач бизнеса, а и предотвращение неприятных последствий отсутствия учета



    Инструменты автоматизации

    CRM-система — главный инструмент автоматизации бизнеса. "Коробочные" или облачные решения, узко- или мультифункциональные, знакомые всем или совершенно новые сервисы… Рынок CRM постоянно развивается. Но каким бы многословным ни было предложение, не все программы обладают нужными для автосервисов качествами. Давайте посмотрим, какие функции просто необходимы для правильного функционирования вашего автосервиса и почему:

    • База данных клиентов. Программа для автосервиса должна иметь возможность хранения данных клиентов, историю их взаимодействия с автосервисом. Также ключевым моментом является возможность коммуницировать с клиентами посредством программы: отправка смс и телефония.
    • Планирование загрузки ресурсов. Чем больше автосервис, тем сложнее проводить запись наперед, обеспечивая равномерную загрузку ресурсов (станций и сотрудников). В этом помогают программы с возможностью проводить запись клиентов наперед на свободные даты, места и к свободным мастерам.
    • Учет инструментов и автозапчастей. Наличие нужных деталей обеспечивает своевременное обслуживание клиентов. Поэтому важно вести учет запчастей в программе, которая не только хранит данные о товарах, но и анализирует их, в любой момент выводя нужные показатели: сколько деталей использовали, сколько осталось, какие нужно докупить, где находятся на складе и т.д. Также в автосервисах критично важно вести учет инструментов, ведь они постоянно теряются и пропадают.
    • Учет финансов и кассы. Учет доходов и расходов, наличных и безналичных платежей позволит не только правильно вести финансовую отчетность и работать в соответствии с нормами налогового законодательства. Благодаря этому вы будете понимать прибыльность своего бизнеса и сможете влиять на эти показатели.


    Обычно эти функции обеспечивают узкоспециализированные программы. Но есть ли смысл использовать несколько разных сервисов отдельно для клиентов, планирования записи и учета на складе? Существуют решения, которые легко сочетают в себе нужный функционал для автосервиса.


    Например, RemOnline. Это облачный сервис, который позволяет комплексно автоматизировать СТО. Больше о функциях программы для автосервиса читайте тут.



    scheduler-resources.png (62 KB)

    Чем заняться в автосервисе: мотивация сотрудников

    Финишный этап. После того, как штат сформирован и зоны ответственности распределены, можно переходить к системе мотивации сотрудников. Ведь каждому руководителю хочется, чтобы механики и мастера работали качественно и с удовольствием. Для этого нужно построить систему мотивации так, чтобы сотрудники:

    1. в работе ориентировались на конечный результат
    2. понимали, за что получают зарплату и дополнительные бонусы


    Мы описали самые эффективные способы мотивации персонала автосервиса, чтобы вы могли выбрать подходящий для своих сотрудников.

    1. Привязка к квалификации

    Условно персонал автосервиса можно разделить на несколько групп по уровню квалификации:

    1 разряд — это опытные, часто узконаправленные специалисты, которые могут не только выполнить сложные работы, а и учить других сотрудников.

    2 разряд — это рядовые механики, которые могут самостоятельно выполнять основные работы и обычно составляют бОльшую часть персонала.

    3 разряд — это стажеры, новички и другие работники, требующие повышения квалификации и опыта.

    Обычно зарплата для сотрудников из разных разрядов тоже отличается. Но чтобы сделать это элементом мотивации, определите критерии перехода из одного разряда в другой. Привяжите их ко времени (в нормочасах или месяцах), чтобы сотрудники точно знали, сколько должны работать, чтобы получить нужный опыт и перейти на новый уровень. Сделайте внутренние экзамены, чтобы сотрудники высшей квалификации могли оценить результат. Обеспечьте персоналу возможность зарабатывать больше и одновременно учиться. Разница в ставке для каждого разряда будет хорошим стимулом расти и работать усерднее.

    Эта система самая распространенная в практике средних и крупных автосервисов. Она также действует и наоборот: если норма часов не выполняется, разряд снижается. Также вы можете выделить больше разрядов или придумать дополнительные бонусы при переходе. Главное четко разберите правила начисления и перехода с одного разряда в другой с сотрудниками, ведь любая система мотивации должна быть прозрачной.


    Система мотивации должна быть прозрачной и понятной для сотрудников

    2. Привязка к выполненным услугам/проданным товарам

    Этот способ можно рассматривать как дополнительный способ мотивации, так и основной, определив процентную ставку за дополнительные продажи или предоставленные услуги. Главное справедливо установить размер процентных бонусов на ряду с зарплатной ставкой. Также важно позаботиться, чтобы сотрудники имели равные возможности и разделить условия для механиков, приемщиков и менеджеров

    RemOnline, например, автоматически выводит сумму зарплат с учетом всех дополнительных процентных бонусов. В программе можно настроить проценты от продаж или услуг один раз, чтобы не заморачиваться со сложной системой подсчета зарплаты каждый месяц вручную.

    3. Привязка к показателям

    Этот способ избавит от заморочек со сложными подсчетами. Просто выведите показатели, которые необходимо получить в конце каждого месяца и установите финансовые пороги в случае невыполнения/перевыполнения плана.

    4. Дополнительные бонусы

    Система мотивации часто зависит от фантазии руководителя. Особенно когда дело касается не основной ставки, а дополнительных бонусов. Это могут быть дополнительные премии за стаж работы в конкретном автосервисе (1, 2, 3 года). Бонусы за отказ от курения, чистоту рабочего места или другие маленькие стимулы, которые принесут пользу как работникам, так и руководству. Часто такие приятные мелочи перекрывают минусы работы в автосервисе (если они есть) и показывают сотрудникам, что их действительно ценят.

    Как привлечь клиентов в автосервис

    Когда проделан такой большой путь, последнее, что остается сделать — это обеспечить стабильный поток клиентов. И это, пожалуй, самое сложное.

    Если место под автосервис вы выбрали с учетом наших рекомендаций, то 50% заполненности вы уже обеспечили. Чтобы обеспечить вторую половину, нужно подойти к вопросу рекламы с учетом специфики бизнеса. Мы выделили основные методы, которые помогут привлечь клиентов в автосервис:

    1. Высокий уровень клиентского сервиса

    Никакая реклама СТО не подействует лучше, чем искренняя рекомендация друга или знакомого. Поэтому первое, о чем вы должны позаботиться, это клиентский сервис. Не просто хороший, а такой, чтобы клиентам хотелось обслуживать свою "ласточку" только в этом месте, да еще и советовать знакомым.

    Клиентский сервис состоит из многих факторов. Это вежливость мастеров, быстрое и качественное обслуживание, в конце концов атмосфера. На всех этапах коммуникации с автосервисом, начиная с первого звонка и заканчивая временем ожидания автомобиля, клиент должен чувствовать заботу и доброжелательность.


    Читайте больше о клиентском сервисе

    2. Бонусная система для постоянных клиентов

    Автомобиль требует постоянного обслуживания. Замена шин минимум два раза в год, замена масла и ежегодное ТО. А автомобилям с пробегом от 300 тыс так вообще нужен ежемесячный осмотр. То есть среднестатистический автовладелец контактирует с автосервисом минимум 5 раз в год. И вы можете стать этим самым автосервисом, если правильно построите систему лояльности для постоянных клиентов.

    В сумме с первым пунктом этот действует безоговорочно: почему бы не вернуться в место с хорошим сервисом, если у тебя есть приятный бонус на следующий визит?

    Вариантов масса:

    • накопительная скидка, которая увеличивается с каждым посещением (например, 2-3-5%);
    • бесплатная услуга в подарок (проверка масла к замене шин, например);
    • акция "приведи друга" и скидки за каждого нового клиента, который пришел по рекомендации;
    • скидки постоянных клиентов (-10% на все услуги после пятого посещения, например).

    Направьте фокус внимания на то, чтобы возвращать клиентов. Это и экономнее, и эффективнее, учитывая специфику бизнеса.



    баннер для автосервисов

    3. Наружная реклама

    Автосервис — это локальный бизнес. Это значит, что основная доля клиентов приходится на жителей близлежащих районов. Позаботьтесь о том, чтобы прохожие и проезжающие мимо вашего автосервиса заметили вывеску. Обратите на себя внимание большим красочным баннером, и даже если потенциальные клиенты не нуждаются в услуге в данный момент, то благодаря ему все равно запомнят месторасположение.

    Листовки и кросс-промо тоже отличный вариант для рекламы автосервиса. Листовки можно раздавать в людных местах (да, такая реклама до сих пор эффективна для локального бизнеса). А кросс-промо — это когда несколько компаний взаимно рекламируют друг-друга, размещая листовки или визитки партнеров на собственных витринах, стендах и рецепциях. Спросите у заведений по-соседству, можно ли оставить у них листовки взамен на их материалы, ведь от взаимного пиара равноценную выгоду получают обе стороны.


    Узнайте больше о наружной рекламе

    4. Отметка на Google Maps

    Локальный бизнес без отметки на картах теряет больше 30% клиентов. Тем более часто клиенты ищут услуги поблизости прямо на картах. Поэтому отметка на Google Maps точно поможет вам привлечь клиентов. А если заморочиться и правильно заполнить профиль, добавить фотографии и предлагать клиентам оставлять отзывы за плюшки (дополнительные скидки, например), можно повысить локальный рейтинг и увеличить поток клиентов в несколько раз.

    Это самые эффективные способы привлечения клиентов для автосервиса. Дополнительно можете использовать контекстную рекламу, таргетинг и другие способы, но начать все же лучше с основ.




    Это самые эффективные способы привлечения клиентов для автосервиса. Дополнительно можете использовать контекстную рекламу, таргетинг и другие способы, но начать все же лучше с основ.

    Сколько стоит открыть СТО

    Старт такого предприятия, как автосервис, обойдется предпринимателю в несколько сотен тысяч долларов, если учитывать: 

    1. Юридическое оформление субъекта предпринимательской деятельности. 
    2. Получения сертификации (подготовка документов для прохождения сертификационного аудита юридической фирмой, расходы на проведение экспертизы оборудования и проверку технической документации). 
    3. Аренду помещения. 
    4. Комплект оборудования, материалы и запчасти. 
    5. Налогообложение. 
    6. Зарплату сотрудников. 

    Мы не будем напоминать о том, что следует оценить свои финансовые возможности перед тем, как открыть автосервис с нуля. Стартовый капитал — важная часть при открытии любого бизнеса, потому как чистую прибыль он в любом случае будет приносить не сразу. 

    Автосервис как бизнес: выводы 

    Успешность автосервиса зависит от трех факторов: четкого позиционирования, качественного выполнения работ и клиентского сервиса. Чего вам и желаем!

    Подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новых полезных статей. Это того стоит. 

    comments powered by Disqus