3 минуты

Эффективная логистика в автомобильной отрасли: кейс “АвтоНова-Д”

Автомобильная промышленность имеет длинную цепь взаимодействия, которая объединяет производителей, дистрибьюторов и автосервисы. Причем последние крайне полагаются на своевременную доставку запчастей. Именно грамотная логистика играет решающую роль в доступности автозапчастей и как результат — напрямую влияет на оперативность работы автосервисов.



Украинская компания “АвтоНова-Д” поставляет автозапчасти и технические жидкости с 2012 года. Ежемесячно она обслуживает более 12 тыс. клиентов по всей Украине и отгружает более 500 тыс. запчастей. О том, как логистические инновации помогли ей стать лидером отрасли, читайте в статье.

Проблемы доставки автозапчастей в Украине и их преодоление

После полномасштабного вторжения украинские бизнесы столкнулись с многочисленными вызовами в сфере логистики и снабжения. В частности:

  • Ограничение поставок по производству. Многие предприятия были вынуждены прекратить деятельность или уменьшить объемы производства, что привело к критическому сокращению поставок.
  • Уничтожение складских помещений и логистических центров. Физические разрушения логистических центров усложнили, а иногда и сделали невозможным процесс доставки автозапчастей.
  • Трудности с доставкой товаров. Недостаток бензина, запчастей, ограничения в перевозках создали трудности с доставкой.
  • Перемещение персонала. Массовые перемещения кадров в сфере логистики значительно нарушили возможность нормальной работы.
  • Изменение цен и нехватка товаров. Резкий рост цен и инфляция гривны стали еще одной из ключевых проблем, которые существенно усложнили работу для отечественных дистрибьюторов автозапчастей.



warehouse-brands.webp (455 KB)

Однако украинский бизнес не рухнул, его способность выживать в сверхсложных условиях действительно поражает. И компания “АвтоНова-Д” стала ярким примером этой поразительной жизнеспособности. Она активно решала возникшие проблемы, обеспечивая продолжение поставок и сохранение высокого уровня обслуживания клиентов.

“АвтоНова-Д” удержала 24 филиала по всей Украине, включая три центральных склада в Киеве. А собственная логистика и транспорт, организованные еще в ковидные времена, позволили сохранить независимость от перевозчиков и почтовых операторов. С 24 февраля компания продолжала делать доставки, понимая, что многие из них могут остаться неоплаченными. Однако, чтобы гарантировать безопасность своего персонала, до 3 марта “АвтоНова-Д” была вынуждена приостановить деятельность на центральном складе в Киеве. В то же время большинство филиалов продолжали работать.

Кроме того, компания активно работала над решением финансовых вызовов. Она рассчиталась с поставщиками и перешла на систему предоплаты, что требовало закрытия всех долгов перед получением товара.



warehouse.webp (305 KB)

Инновации в логистике

Логистика является одной из сфер, которые уже испытывают фундаментальный сдвиг в работе цепочки поставок благодаря автоматизации. Времена, когда ручной труд и вмешательство человека на каждом шагу обеспечивали эффективность, прошли. И пример “АвтоНова-Д” это подтверждает.

Сегодня компания активно применяет средства, помогающие оптимизировать процессы логистики и предоставляющие преимущества в ежедневной деятельности:

  • Современные технологии на складах. Центральный склад оборудован современными конвейерами и автоматизированными системами хранения. Некоторые из них были специально разработаны для “АвтоНова-Д”. Например, “Логимат” — уникальная автоматизированная система подачи запчастей. Это позволяет оптимизировать процессы хранения и быстро выполнять заказы клиентов.
  • Собственный автопарк. Включает современные коммерческие автомобили для доставки запчастей. Благодаря ему обеспечивается оперативная и эффективная доставка продукции клиентам и сокращается время доставки. В целом это более 120 авто, которые проезжают более 1,5 миллиона километров в год.
  • Экстрадоставка. Компания расширила свои возможности поставок через сотрудничество с сервисом доставки, что сделало возможным отправку срочных заказов в течение дня
  • Увеличение складских запасов. Также компания активно работает над расширением ассортимента в наличии на складах в Украине. За прошлый год количество сохраняемых уникальных SKU выросло до 150 тысяч. В целом же для заказа доступно более 20 миллионов запчастей.



warehouse-img.webp (573 KB)

Автоматизированное управление логистикой

Использование в логистике автоматизированных решений, способных структурировать и улучшить работу складов автозапчастей, является важным шагом на пути к оперативному управлению процессами. При выборе системы для управления складской логистикой в автомобильной отрасли важно обратить внимание на такой набор функций:

  • Контроль запасов. Эффективная система должна иметь функционал для отслеживания остатков товаров на разных складах. Возможность определять точное количество автозапчастей и сроки доставки поможет избежать дефицита товаров, подстроиться под колебания спроса и удовлетворить запросы клиентов.
  • Отслеживание движения автозапчастей. Внутренний учет и контроль движения деталей на складе обеспечивает возможность автоматически перемещать их согласно внутренней логистике. Это поможет быстро искать и укомплектовать товары.
  • Адресное хранение запчастей. Функция адресного хранения дает возможность создавать ячейки на складе и размещать в них товары для точного определения их расположения. В результате продукция полностью отслеживается, что ведет к повышению эффективности операций и удовлетворенности клиентов.
  • Инвентаризация. Регулярная инвентаризация и поддержание порядка на складе является ключевым элементом управления запасами.
  • Аналитика и отчетность. Отчеты об оборотах товаров, анализ ассортимента, контроль остатков помогут принимать обоснованные решения.
  • Контроль клиентов через интернет-магазин запчастей. Автоматизация процесса заказа и ведение отчетности через интернет-магазин автозапчастей позволяет быстрее обслуживать клиентов и анализировать проведенные операции.



Проверьте, как RemOnline способен улучшить управление вашими логистическими процессами и автоматизировать ежедневные операции

Заключение

Скоординированные логистические процессы улучшают обслуживание клиентов и сокращают расходы компании. Столкнувшись со сложностями логистической среды в условиях экономической нестабильности, “АвтоНова-Д” смогла успешно приспособиться. А справиться с многочисленными вызовами ей помогла усовершенствованная логистическая стратегия и внедрение инноваций в свою деятельность.

В то же время система RemOnline может помочь скоординировать поток информации с другими звеньями цепочки поставок, чтобы достичь синхронизации логистических процессов и максимальной результативности бизнеса.

comments powered by Disqus