3 минуты

Лицензия для автосервиса нужна или нет?

Подготовка пакета документов – один из важных этапов при запуске автосервиса или СТО. В связи с чем будущие предприниматели задаются вопросом: нужна ли лицензия для открытия станции техобслуживания или достаточно получить сертификат? Мы решили разобраться в этом вопросе и найти ответ.

А пока подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте об обновлениях в Академии RemOnline.

Лицензия для автосервиса и СТО: нужна или нет?

Лицензия необходима для того, чтобы снизить риск открытия предприятий сомнительного качества и гарантировать государству то, что ваш бизнес не нанесет ущерб ни клиентам, ни обществу в целом.



Лицензия – это разрешение на осуществление того или иного вида деятельности. Она является обязательным требованием при открытии определенных типов бизнеса




В соответствии со статьей №9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» лицензия для открытия СТО и автосервисов не нужна, что хорошо для предпринимателя, так как избавит его от бумажной волокиты и сэкономит много денег.



Сертификат – официальный документ, наличие которого свидетельствует о соответствии предлагаемых услуг и товаров всем критериям качества. Существуют обязательные и добровольные сертификаты




Разница между лицензией и сертификатом в том, что в первом случае, – это обязательное требование для открытия практически всех видов бизнес-деятельности, во втором, – это документ, который подтверждает качество предоставляемых услуг; их соответствие установленным стандартам качества.

Ліцензія для автосервісу та СТО

5 причин почему нужно сертифицировать СТО

Причина №1: повысится конкурентоспособность и уровень доверия со стороны клиентов.

Причина №2: процесс заключения договоров с юридическими лицами по обслуживанию авто станет намного проще.

Причина №3: наличие сертификата дает возможность получить дилерские полномочия.

Причина №4: в случае обращения недовольных клиентов в суд, документ может послужить весомой аргументацией.

Причина №5: сертификат дает основание получить доступ к последующему ремонту автомобиля по страховым случаям.

Несмотря на то, что сертификация СТО и автосервиса носит добровольный характер, часть предлагаемых услуг подлежит обязательной сертификации. Это объясняется тем, что разные ремонтные работы имеют разные последствия в плане безопасности. 

Обязательному сертифицированию подлежит ремонт:

  • тормозной системы;
  • рулевого управления;
  • подвесок и трансмиссии;
  • двигателей с искровым зажиганием, дизелей и их систем;
  • кузовов легковых автомобилей (включая рихтовку, сварку, антикоррозийную обработку и покраску)
  • колес и шин, электрооборудования, включая внешние световые приборы.

Что еще нужно вашему автосеровису, кроме сертификации? Конечно же, система автоматизации бизнес-процессов.

Регистрируйтесь и тестируйте бесплатно.



Нельзя оформить один сертификат на несколько видов ремонтных работ. Каждый вид деятельности подлежит самостоятельному сертифицированию.

5 причин чому потрібно сертифікувати СТО

Где можно получить сертификат для СТО?

С 01.01.2018 года, в соответствии с Законом Украины «О технических регламентах и ​​оценки соответствия», Украина перешла на европейскую систему оценки качества, а именно: соответствие продукции требованиям украинских технических регламентов (аналогов европейских Директив).

Специальные центры сертификации, которые имеют аккредитацию Госстандарта, определяют, получит то или иное предприятие сертификат или нет. В Киеве такими органами являются УкрЦСМ и ГосавтотрансНИИпроект. Для того, чтобы получить сертификат нужно пройти несколько этапов.

Первый этап: подать заявление и пакет необходимых документов в сертифицированный центр.

Второй этап: определить схему сертификации, после чего заключить договор и внести необходимую оплату.

Третий этап: сотрудники учреждения проверяют и анализируют все документы.

Четвертый этап: по результатам проверки выносится окончательное решение.

Пятый этап: в случае положительного результата, оформляется сертификат, регистрируется в Едином реестре и выдается непосредственно владельцу.

Помните, сертифицированное СТО или автосервис всегда будет котироваться выше, чем предприятие, которое не имеет этого документа. Ведь сертификат свидетельствует о высоком уровне обслуживания, наличии квалифицированного персонала и современной технической базы. 

comments powered by Disqus