3 минуты

Как открыть похоронное бюро

Ритуальный бизнес — это деликатное дело, которое может стать источником стабильного дохода, чем и привлекает многих предпринимателей. В этой статье мы расскажем, как открыть свое похоронное бюро и как выделиться на фоне конкурентов.

Что такое похоронный бизнес: плюсы и минусы

Основное, что вам нужно понимать, — этот бизнес напрямую связан с темой смерти и самими покойными. Оцените собственную морально-психологическую готовность строить дело в сфере ритуальных услуг. Вы будете постоянно взаимодействовать с эмоционально нестабильными людьми, понесшими утрату, и заниматься организацией проводов усопшего, что само по себе дело деликатное.

Во-вторых, некоторые считаю, что зарабатывать на смерти — это нравственное преступление. Сами же они в случае кончины близких, вероятнее всего, обратятся за услугами именно к вам. К похоронному бизнесу скорее следует относиться как к миссии, которую кто-то должен выполнять. И, к счастью, есть люди, желающие этим заниматься. Ну вот, например, читающие эту статью.

Что же привлекает предпринимателей открыть ритуальный бизнес? Основное преимущество этого дела, если можно так выразиться, — это стабильность дохода, потому что люди умирают всегда. Так что клиенты у вас будут до тех пор, пока вы занимаетесь этим делом. Такая ситуацию провоцирует высокий уровень конкуренции, поэтому следует добиться идеального соотношения качества предоставляемых услуг и доступности цен.

Виды похоронных услуг

К ритуальным относятся:

  • оформление необходимых документов;
  • подготовка тела к похоронам;
  • предоставление гроба, покрывала, одежды для умершего;
  • продажа и доставка венков, цветов, траурных лент и других ритуальных принадлежностей;
  • изготовление креста и памятной таблички;
  • услуги катафалка и грузчиков.

Погребальные услуги — это официальное оформление участка на кладбище, приобретение урны, захоронение праха и услуги могильщиков.

Обрядовые услуги: приглашение священника, организация прощальной церемонии и трапезы.

Мемориальные услуги: производство памятников, надгробий, оградок, их установку, декоративное оформление мест захоронения и уход за ними.

Кроме этого, вы также можете оказывать дополнительные услуги, такие как перевозка пассажиров (на кладбище, на поминальный обед), заказ оркестра, услуги видео и фотосъёмки и другие.

В большинстве случаев похоронные бюро комбинируют эти виды услуг. В зависимости от набора оказываемых услуг различают следующие типы ритуальных предприятий.

Форматы похоронного бизнеса

Похоронные агентства занимаются организацией похорон через сторонние фирмы. У таких предприятий нет транспорта, похоронной атрибутики и собственных грузчиков. Для открытия ритуального агентства необходимо иметь широкий круг поставщиков и исполнителей, чтобы предложить клиентам обширный спектр услуг.

Комплексные предприятия ритуальных услуг, помимо организации похорон, уже предлагают клиентам атрибутику собственного производства (кресты, венки, похоронные ленты, гробы и т.д.) или же имеют катафалки, водителей и могильщиков в штате. Для такой похоронной фирмы нужен стартовый капитал побольше, чем для агентства, чтобы платить зарплату сотрудникам и арендовать помещение для магазина, склада или места стоянки авто. 

Похоронное бюро оказывает полный комплекс ритуальных услуг своими силами. В зависимости от масштабов бюро вы можете обустроить помещение для прощания с усопшим, магазин с памятниками и другими ритуальными принадлежностями. Такие фирмы иногда даже располагают собственным моргом, предоставляют услуги танатопрактика (нанесение косметики на покойного) и церемониймейстера (ведет похоронную церемонию). Владелец бюро должен иметь богатый опыт в сфере и тщательно подбирать сотрудников, чтобы уровень услуг соответствовал запросам нередко состоятельных клиентов.

Независимо от формата бизнеса, вам нужно будет вести учет заказов, работ, финансов и клиентов. В этом поможет программа для автоматизации похоронного бизнеса RemOnline.



CRM-система RemOnline облегчит вам работу и оптимизирует множество процессов, что позволит повысить уровень сервиса и заработать больше

Можно ли открыть частное кладбище?

Один из распространенных вопросов среди землевладельцев. Увы, нельзя, потому что распоряжение территориями для захоронений — это прерогатива исключительно местных чиновников. Скажем сразу, что законодательство пока что далеко от совершенства, — место под могилу, как правило, возможно найти, но не всегда вполне легальным способом. 

Как открыть бизнес в сфере ритуальных услуг?

Теперь расскажем о том, какие базовые шаги нужно предпринять и на что обратить внимание, если вы намерены открыть ритуальный бизнес.

С чего начать дело?

Первый шаг — это изучение рынка похоронных услуг в вашем регионе или населенном пункте. Затем  — анализ работы конкурентов, ассортимента их товаров и услуг. Ознакомьтесь с отзывами клиентов ритуальных предприятий, чтобы доподлинно понимать их потребности. Таким образом вы сможете дать заказчикам то, чего они хотят, избежать распространённых ошибок и сделать акцент на популярных запросах клиентов.

После этого определитесь с тем, какие услуги будет оказывать ваше бюро, а какие вы отдадите подрядчикам. Если вы сходу открываете похоронный дом, то организация церемонии захоронения лежит полностью на плечах вашей фирмы. В случае сотрудничества с третьими лицами вы делегируете часть процессов и должны быть уверены, что ваши коллеги выполнят их добросовестно. 

Как бы то ни было, но чем полнее будет перечень услуг, тем больше вероятность, что к вам обратятся. Близким усопшего проще решить вопрос похорон в одном месте, чем самим координировать разных исполнителей, будучи при этом в трауре.

Бизнес-план

Составьте пошаговую и подробную дорожную карту‎ будущего бизнеса. Чтобы сделать это правильно, вам нужно учитывать какую сумму вы готовы вложить на старте и понимать, сколько вложений потребуется сделать в дальнейшем. Определите также уровень желаемого дохода. После этого можно приступать к детальному планированию, которое должно затрагивать все аспекты деятельности вашего будущего бизнеса.

Сколько нужно денег, чтобы открыть похоронное бюро

Сумма стартовых вложений будет меняться исходя из формата вашего предприятия и количества предоставляемых услуг. Определившись с этим, вы сможете высчитать примерную сумму средств для старта.

Как придумать название похоронного бюро?

Деликатный вопрос, требующий такого же ответа. Проявите креативность, но не переусердствуйте. Вот примеры нейтральных и содержательных названий: «‎Тихая гавань», «Вечность‎», «‎Реквием», «‎Последний путь». 

Что продают в похоронном бюро

В первую очередь, сосредоточьтесь на качественной организации церемонии захоронения. Если же говорить о товарах, то больше всего спросом пользуются:

  • траурные ленты;
  • похоронные венки;
  • гробы и обивки для них;
  • кресты и таблички; 
  • одеяния для покойных и покрывала;
  • памятники и другие ритуальные принадлежности.

Следите за новинками, посещайте выставки и форумы, наведывайтесь к конкурентам. Вы должны быть всегда в курсе, что нужно клиенту и быть готовым ему это предоставить.

Что нужно для открытия похоронного бюро?

Для открытия ритуального бизнеса, как и любого другого, совершите регистрацию предприятия. Оформления ФЛП / ИП или юрлица в соответствии с родом деятельности обладает рядом особенностей. Учитывайте их при подаче, заполнении и оформлении документов.

Как правильно выбрать место и помещение 

Желательно разместить похоронное бюро ближе к больнице, церкви, храму или кладбищу. Таким образом новые клиенты будут появляться у вас регулярно. Аренда и стоимость помещения либо земельного участка рядом с кладбищами обычно дешевле, чем в других частях города. В остальном, чем более проходимое место, тем лучше для бизнеса.

Для продажи ритуальных товаров и проведения церемоний прощания вам нужно выбрать место подальше от культурных и детских учебных заведений. Также запрещено оказывать ритуальные услуги в жилых домах.

Выбирайте размер помещения в соответствии с его назначением и перечнем ваших услуг. Это может быть просто офис или с пространством под торговый зал. Последний нужен для демонстрации сопутствующей продукции. Для памятников и крестов подойдет просторное помещение либо дворик на открытом воздухе.

Интерьер помещения должен быть сдержанным и не вызывать у клиентов сильных эмоций. Позаботьтесь о том, чтобы внутри приятно пахло и было чисто. Желательно обустроить несколько парковочных мест возле бюро.

Персонал

Вы и ваши сотрудники должны обладать высоким уровнем стрессоустойчивости и такта, чтобы надлежащим образом общаться с клиентами, убитыми горем, и в то же время уметь продавать. В идеале следует иметь психологическое образование, уметь найти подход к каждому клиенту и сохранять спокойствие в непредвиденных ситуациях.

Найдите надёжных подрядчиков для услуг, которые вы делегируете другим фирмам. Либо наймите соответствующих специалистов в свое бюро, обеспечьте их рабочим местом и необходимым оборудованием. Художники и скульпторы будут работать над памятниками, гробовщики — делать гробы. То же самое и с услугами: для копания могил нужно нанять могильщиков, для перевозки усопших — грузчиков и водителя и так далее.



Обязательно наймите юриста, чтобы он занимался правовой частью бизнеса: оформлял документы о смерти усопшего, договаривался о выделении участков на кладбищах и решал другие юридические вопросы.

Оборудование и материалы

Офис нужно обустроить мебелью, офисной техникой, телефонами и компьютерами. Торговый зал обставьте с учетом специфики вашей продукции. Для цветов, венков и урн, например, понадобятся стеллажи, для гробов — подставки.

Чтобы запустить производство тех или иных ритуальных товаров вам понадобиться профессиональное оборудование и расходные материалы. Однако лучше не торопиться сделать всё и сразу, потому что изначально вам может просто не хватить опыта и средств для управления и финансирования многих процессов. Начните с оказания нескольких услуг и/или производства небольшого ряда товаров. Остальное — делегируйте подрядчикам, возьмите в аренду или закажите у поставщиков. С развитием бизнеса докупайте оборудование и нанимайте новых сотрудников.

Где можно рекламировать ритуальные услуги и искать клиентов

Сейчас большинство людей ищет информацию в интернете, поэтому ваше похоронное бюро должно там быть. Закажите сайт у разработчиков, вкладывайте в рекламу в поисковых системах и тем самым находите новых клиентов. 

Также вы можете создать страницы своего бизнеса в социальных сетях и на онлайн-картах, на что не придется тратиться финансово. Однако рекламу же на этих площадках все равно лучше запустить. Еще одна альтернатива — давать объявления в местной прессе и размещать наружную рекламу

Так или иначе на вас всегда сыграет хорошая репутация. Часто бывшие клиенты рекомендуют похоронные бюро своим знакомым. Люди обращаются к близким, сообщая об утрате, и те могут поделиться вашими контактами. Так что вкладывайте в качество сервиса больше, чем в рекламу.

Краткий итог

Похоронный бизнес — это комплексное, деликатное и специфическое дело, которое будет стабильно приносить вам доход. Чтобы преуспеть в сфере ритуальных услуг, нужно основательно спланировать вашу деятельность, иметь круг необходимых контактов и связей и с умом подходить к своей работе. 

Сколько можно заработать на ритуальных услугах? Это открытый вопрос, потому что все зависит от масштабов бизнеса, ассортимента товаров, услуг, их качества и цен. Делайте свое дело хорошо и вы обязательно будете успешными.

comments powered by Disqus