4 минуты

Как вести учет на складе. Виды складского учета

Когда на складе беспорядок, становится сложно искать товары, контролировать остатки и следить за движением нужных единиц. Непонятно, где находится заказ клиента и как найти маленькую запчасть, которая нужна прямо сейчас. В итоге сотрудники долго собирают доставки, делают пересортицы и продают позиции, которых по факту нет. А когда дело доходит до инвентаризации, материалов хватает на написание маленького детективного романа, в конце которого герой наконец понимает, куда делись чехлы и защитные стекла и когда все это кончится.

Исправить ситуацию поможет организация складского учета. После его внедрения вы в любой момент времени сможете быстро узнать остаток того или иного товара. И эти данные будут точными:) О том, как организовать и вести складской учет, расскажем в этой статье.

А пока подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте про обновления в Академии RemOnline.

Принципы и задачи складского учета

inventory-management-cars-ua.webp (41 KB)


Складской учет поможет вам оптимизировать бизнес-процессы и эффективность работы сотрудников. Он выполняет ряд важных задач, в числе которых:

  • Контроль остатков и запасов
    Главная цель складского учета – сделать так, чтоб учетное количество товаров совпадало с фактическим. Тогда не нужно будет по сто раз проверять все перед каждой продажей.
  • Объективное планирование закупок
    С помощью анализа остатков и движения товаров можно прогнозировать среднее количество продаж и планировать закупки так, чтоб всего хватало и при этом товары не лежали на складе мертвым грузом.
  • Облегчение процесса инвентаризации и поиска нужных единиц
    Когда на складе порядок, проводить пересчет и искать товары для выдачи клиентам становится гораздо легче.
  • Систематизация справочника товаров
    Если у вас на складе много позиций, можно их упорядочить, например, разделив на категории и группы. Каждая категория может храниться в отдельном месте, чтобы вам было проще комплектовать заказы и доставки.
  • Сокращение количества ошибок и краж
    После внедрения складского учета все оприходования, списания и перемещения будут зафиксированы документально и отображены в системе, которой вы пользуетесь. В итоге у вас станет меньше недостач, излишков, пересортиц и краж, а также ошибок во время продаж и оформления заказов.
  • Оптимизация и зонирование территории склада
    Ведение складского учета поможет вам найти залежавшиеся единицы, которые нужно списать или продать по акционной цене. А также обнаружить бракованные товары, для хранения которых стоит организовать отдельное место. В итоге станет понятно, что и где находится.
  • Повышение эффективности работы сотрудников
    Им больше не придется тратить много времени на поиск товаров и комплектацию заказов.

Наведите порядок на складе прямо сейчас.

Зарегистрируйтесь в RemOnline и организуйте складской учет своего бизнеса.



Среди принципов и правил складского учета можно выделить:

  • Планирование – работы нужно проводить по графику и кладовщик, например, должен понимать, в какие дни ждать приход товара и когда будет следующая инвентаризация.
  • Честность –  товары и запчасти должны учитываться по фактическому наличию, а не со слов коллег.
  • Ответственность – все складские операции нужно отражать и проводить в режиме реального времени, чтобы не было так, что оприходование в программе провели до фактического приезда товара и уже успели продать кому-то несколько единиц, а они в итоге оказались с дефектом.
  • Отчетность –  желательно вести архив с документами оприходований, списаний, перемещений, возвратов, инвентаризаций и т. д. Так вы всегда сможете восстановить в памяти необходимые события.

Теперь вы знаете, для чего нужен складской учет, значит можно поговорить о методах и особенностях его ведения.

Как организовать складской учет

assortment-analisys-ua.webp (95 KB)


От правильности ведения складского учета зависит успех деятельности компании. С порядком на складе легче избежать конфликтов, предотвратить кражи и масштабировать бизнес, когда появится такая возможность. Вот чек-лист по его внедрению:

  • Выберите программу для ведения складского учета
    Конечно, лучше всего использовать не блокнот или excel, а специальную программу, например, RemOnline. Она поможет минимизировать вероятность ошибок, ускорить выполнение рутинных задач, быстрее проводить инвентаризацию, а также контролировать остатки и движение товаров.
  • Позаботьтесь об оборудовании
    Купите удобные стеллажи для коробок разных размеров, сканер штрих-кодов, принтер этикеток, складские весы, передвижные лестницы, тележки для перевозки товаров и т. д. Количество оборудования зависит от специфики вашего бизнеса. Смысл в том, чтобы создать подходящие условия для хранения товаров и работы сотрудников. Потому что никакой учет не поможет, если на складе все валяется одной большой бесформенной кучей.
  • Назначьте материально ответственных лиц
    Определите подчиненных, которые будут отвечать за сохранность товаров, вести учет и подготавливать отчеты. Это может быть, например, кладовщик.
  • Опишите процессы
    Сотрудники должны знать, как проводить оприходования, списания и перемещения, по каким документам выдавать товары, что делать в случае недовозов, как поступать с бракованными позициями и т.д. Для каждого процесса нужно прописать пошаговую инструкцию, чтобы уменьшить количество непонятных ситуаций.
  • Подготовьте шаблоны документов
    Очень важно тщательно фиксировать движение товаров, когда они проходят путь по цепочке: поставщик – склад – клиент. Для этого у вас должны быть подготовлены шаблоны всех необходимых документов: ТТН, счетов-фактур, кассовых ордеров, приходных накладных, актов приемки и т.д. Кладовщик не должен выдумывать, по каким документам проводить ту или иную операцию либо каждый раз создавать их с нуля.
  • Обеспечьте информативное зонирование
    Наведите на складе порядок и храните товары так, чтобы сотрудники сразу понимали, где их найти. Можно включить адресное хранение или просто отдельно разместить товары разных категорий. Для хранения мелких товаров удобно использовать этикетки и добавлять фотографии в CRM-систему. Так вы точно ничего не перепутаете.
  • Определитесь с видом складского учета, который будете применять
    Существует 4 основных метода ведения складского учета: номенклатурный, сортовой, партионный и партионно-сортовой. Подробнее о каждом из них расскажем в следующем пункте.

После этого останется периодически контролировать правильность заполнения документов, проводить инвентаризации и изучать отчеты по остаткам, списаниям, движению товаров и возвратам. Со временем склад начнет работать как часы.

Способы ведения складского учета

Выделить один универсальный метод практически невозможно. Все зависит от вашего ассортимента и объема номенклатуры. Просто выберите из списка вариант, который подходит вам больше всего:


1. Номенклатурный
– не предусматривает деления по категориям и группам. У каждой позиции своя карточка. Такой способ подойдет компаниям с небольшим товарооборотом.


2. Сортовой
– товары хранятся по сортам (группам или подгруппам) и наименованиям, без учета партий и закупочных цен. То есть новые единицы добавляются к остаточным позициям и смешиваются с ними вне зависимости от поставщика, стоимости и времени поступления.

При продаже, перемещении или списании товары будут выбираться произвольно. Для оценки их стоимости можно пользоваться методом ФИФО (первым прибыл – первым выбыл), расчетом средней цены или оценкой товаров по последней закупке.

Сортовой метод помогает экономно использовать площадь склада, оперативно управлять остатками и предусматривает возможность адресного хранения. Среди минусов можно выделить сложность разделения товаров одного сорта/вида по цене поступления.


3. Партионный
– каждая поступившая партия хранится отдельно от предыдущих. Для новой партии нужно открыть специальную карточку, чтобы затем вносить туда информацию о движении товаров, которые в  нее входят. После продажи всех позиций из партии карту нужно закрыть и затем составить акт израсходования материально-производственных запасов.

Этот метод удобен для компаний, которые торгуют однотипными товарами с ограниченным сроком годности. С его помощью можно усилить контроль за сохранностью остатков и минимизировать вероятность пересортиц. Но при этом площадь склада будет использоваться менее рационально и могут возникнуть сложности с оперативным управлением запасами, потому что учет ведется в разных партионных бланках.


4. Партионно-сортовой
– принятые товары учитываются и хранятся партиями. При этом внутри партий позиции разделяются по сортам. Этот способ часто выбирают при большом ассортименте товаров.



Если после внедрения складского учета информация о движении товаров полностью отображается в документах, а вы легко можете найти и выдать нужную позицию, значит все прошло успешно. Но нет предела совершенству! Поэтому в одной их следующих статей расскажем о том, как автоматизировать складской учет с помощью CRM-системы. Будет интересно:)

comments powered by Disqus