9 минут

Эмоциональное выгорание на работе: как вовремя предотвратить и распознать

Сотрудники стали проявлять себя хуже? Работают меньше и не так эффективно выполняют задачи? Если вы, как руководитель, замечаете общее падение продуктивности среди персонала, возможно вы столкнулись с явлением, из-за которого компании теряют лучших сотрудников.

Знакомьтесь: профессиональное выгорание. Это явление не новое и весьма распространенное среди офисных работников, представителей сферы услуг, “помогающих” профессий, тех, чья деятельность связана со стрессом и тяжелым физическим/умственным трудом. 

Есть исследование, которое показывает, что из 8000 наемных сотрудников 20% чувствуют все симптомы переутомления и стресса, которые стимулируют низкую трудоспособность, неприятную атмосферу в коллективе и текучку кадров. Вам, как руководителю, эта информация может дать пищу для размышлений об условиях труда своих подчиненных. 

Поэтому давайте разберемся в процессе эмоционального выгорания на рабочем месте подробнее. 

Причины профессионального выгорания

Эмоциональное истощение — это психологический процесс, который возникает из-за длительного стресса или чрезмерного перенапряжение нервной системы. 

Дело в том, что нервная система человека имеет лимит воспроизведения психологических процессов — обработки информации, внимания, коммуникации.  Когда этот лимит превышен единоразово, она может восстановиться после отдыха. Если же лимит превышается систематически, нервная система может не справиться, перенапрячься и истощиться. Этот процесс сопровождает эмоциональное выгорание. 

Из-за того, что перенапряжение происходит на рабочем месте, оно получило название “профессиональное”, и часто возникает из-за таких факторов: 

Давление начальства и токсичная среда

Предвзятость, плохое обращение, несправедливая политика, сплетни и конкуренция в коллективе ухудшают атмосферу внутри компании и прямиком ведут к выгоранию сотрудников. 

Отсутствие определенной роли 

Сотрудники должны понимать должностные требования прямо и ясно. Без надлежащего руководства, рамок и инструкций рабочий процесс сложно выстроить, отчего может возникнуть замешательство. Это снижает скорость работы и провоцирует неудовлетворение, которое может привести к выгоранию.

Сжатые сроки и высокая нагрузка

Даже если вы действуйте в благих целях и хотите повысить продуктивность компании, не перегибайте: высокая нагрузка и давление дедлайнов чреваты высоким уровнем стресса, что негативно сказывается на нервной системе сотрудника и является спусковым механизмом для начала эмоционального опустошения. 

Ненормированный рабочий график

Когда нет четких рамок рабочих часов, случаются постоянные переработки у одних сотрудников, а другие не знают, чем себя занять, выгорание неизбежно. Равномерное распределение нагрузки и здоровый график с учетом потребностей помогает избежать выгорания. 

В RemOnline есть функция Планировщика, которая помогает регулировать нагрузку сотрудников, вести запись клиентов на дни и недели вперед с учетом свободного времени каждого сотрудника.



beauty-scheduler-ua.webp (116 KB)
Планировщик выглядит, как календарь, что упрощает планирование записи


Резюмируя, можно выделить несколько пунктов, изучив которые вы можете смело ответить, подвержены ли сотрудники вашей компании перегоранию на работе: 

1. Постоянные переработки, дополнительные смены, отсутствие отпусков и выходных. 

2. Наличие слишком большого количества свободного времени, отсутствие загрузки и задач. 

3. Давление со стороны начальства, частая смена руководства.

4. Конкуренция, жесткие рамки и дедлайны.

5. Отсутствие профессионального развития, KPI и системы мотивации.  

6. Негативная атмосфера в коллективе, перманентный стресс. 


Если более трех пунктов вызывают утвердительный ответ, советуем задуматься и начать делать шаги в сторону исправления ситуации. Уже сегодня вы можете оценить состояние своих сотрудников по симптоматике психологического истощения. 

Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности: симптомы

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) признала выгорание болезнью и  включила профессиональный синдром эмоционального выгорания в Международную классификацию. Как и любая другая болезнь, выгорание имеет свои признаки:

  • Потеря интереса к выполняемым задачам. 
  • Хроническая подавленность и апатия. 
  • Раздражение, цинизм и вспышки гнева. 
  • Снижение физической активности. 
  • Низкая концентрация и высокая утомляемость.
  • Падение мотивации. 

Выгорание отличается от обычной усталости тем, что это затяжной период, который не проходит после сна и отпуска, не появляется из неоткуда. Это продолжительный “недуг”, течение которого можно разделить на три фазы. Перед тем, как бороться с выгоранием, советуем изучить их получше, чтобы уметь среагировать вовремя. 

3 стадии эмоционального выгорания

То, как помочь человеку с эмоциональным выгоранием, зависит от стадии, в которой он находится. 


Первая стадия выгорания
На первой стадии человеку кажется, что сил хватит на все. Часто он не замечает или намеренно игнорирует сигналы тела о том, что нужно отдохнуть и переключиться. Может показаться, что энергии стало больше. Но обычно за резким подъемом следует резкий спуск и тогда начинается вторая фаза. 

Вторая стадия выгорания 
Когда сигналы организма об отдыхе игнорируются, на выполнение рядовых задач он тратит скрытые резервы. А когда уже они подходят к концу, тело дает знать о своих потребностях так, чтобы его точно заметили: упадком сил, болезнями и эмоциональной нестабильностью. На фоне этого наступает последняя фаза. 

Третья стадия выгорания
Выгоревшему человеку трудно заставить себя выполнять даже простейшие обязательства, находить интерес в привычных вещах. Наступает период апатии, личной неудовлетворенности и стагнации. 

 

Очень часто на третьей стадии доходит до увольнения в надежде, что смена рода деятельности поможет или “что на другой работе все будет по-другому”. Это поможет в случае, если профессиональное выгорание произошло из-за внешних факторов. Но есть еще и внутренняя предрасположенность. Если человек склонен брать на себя больше, чем может вынести его организм, профессиональное выгорание может преследовать его вне зависимости от должности, профессии и рода деятельности. 

Так что же делать? 

Как справиться с эмоциональным выгоранием

Способы, как не выгореть на работе, существуют. Достаточно создать благоприятные условия для психики, давать разрядку накопившейся усталости и переживаниям. 

Если у вы замечаете симптомы эмоционального выгорания у себя:

  • Наладьте график, уберите переработки, высыпайтесь. 
  • Поговорите с начальником о том, что чувствуете и как на это влияет рабочая нагрузка.
  • Постарайтесь найти помимо работы то, что вас радует и наполняет. Делайте это чаще!  

 

Если вы замечаете симптомы эмоционального выгорания у сотрудников:

  • Пересмотрите рабочую нагрузку, системы мотивации и KPI.
  • Обратите внимание на отношение к сотрудникам, ваш способ общения с ними и атмосферу в коллективе. 
  • Пересмотрите должностные обязанности и расширьте/сузьте спектр выполняемых задач.   


В любом случае лучше не искать способы, как справиться с выгоранием, а работать над его предотвращением.  

Профилактика профессионального выгорания сотрудников


cheerful-employees.webp (67 KB)

Профилактика выгорания сотрудников может сэкономить вам время и деньги, ведь по данным статистики “выгоревший” человек скорее всего уволится в течение 3-х месяцев, если ситуация не меняется. Вы, как руководитель, можете повлиять на это, используя простые инструменты: 

Открытая коммуникация

Много руководителеи и собственников малого бизнеса имеют достаточно прагматичный подход к работе и коллективу. Но важной частью налаженного рабочего процесса является межличностные отношения между ним и сотрудниками. Мало просто контролировать и давать поручения, важно создать доверительную атмосферу в коллективе. 

Построить открытую коммуникацию в команде поможет:

  • Встречи с каждым сотрудником 1:1.
  • Коллективное обсуждение целей компании. 
  • Встречи в неформальной обстановке. 

Сотрудники должны чувствовать, что могут выразить свое недовольство и поделиться переживаниями, а вам это поможет вовремя заметить возникающее эмоциональное опустошение. 

Меньше стресса 

Постоянный стресс —  одна из основных причин выгорания. Но вы можете снизить уровень стресса на рабочем месте, если:

  • Будете давать сотрудникам более точные цели и задачи в отношении их работы.
  • Добавите несколько перерывов на свежем воздухе. 
  • Позволите слушать музыку при выполнении задач.
  • Будете стимулировать обучение и повышение профессиональных навыков.
  • Отмените сверхурочную работу. 

Это всего лишь несколько примеров, но вы можете найти и другие способы уменьшения стресса в своей компании.

Кнут и пряник

Так как выгорание может провоцировать как сверхнагрузка, так и нехватка задач, помните о балансе. 

  • Выйдите из позиции сверхмягкого добряка, который поощряет свободу и выражение, и добавьте немного правил, чтобы стимулировать сотрудников на продуктивную работу
  • Выйдите из позиции тирана, который только критикует и учит, и давайте сотрудникам похвалу, поддержку и понимание. 

Только баланс “кнута и пряника” поможет держать команду в тонусе и предотвратить выгорание.  

Выводы

Выгорание в бизнесе — серьезная проблема, с которой сталкиваются работодатели по всему миру. Лучше (и дешевле для компании) не решать последствия эмоционального истощения сотрудников, находя новых кандидатов на те же позиции, а предотвратить его: создавать положительную атмосферу в команде, быть открытым к коммуникации, находить баланс между строгостью и поощрением, уменьшить уровень стресса на рабочем месте.

comments powered by Disqus