2 минуты

4 ключа эффективной работы на удаленке. Как оставаться дома и не тормозить?

Почти все наемные сотрудники больших и не очень компаний хоть раз в жизни мечтали об удаленной работе. Обычно она ассоциируется с ноутбуком возле бассейна и возможностью выполнять задачи в любой точке мира. Современные реалии заставляют нас столкнуться с “удаленкой” в домашних (почти диких) условиях.

Рассказываем, как не утонуть в домашней рутине и оставаться продуктивным, если у вас тоже сосед шумит перфоратором, дети сходят с ума в закрытом пространстве, а на ужин снова вчерашние макароны?

1. Оказывается, есть разница, когда работать

Временные рамки рабочего дня сдвинулись. Стало не так просто соблюдать баланс между работой и свободным временем. Постарайтесь держать свой режим дня максимально приближенными к прежнему, рабочему варианту.

Даже когда кажется, что нет особой разницы во сколько выполнять свою работу и главное ее все-таки выполнить, не обманывайте себя. Скомканный режим и работа до ночи позовут за собой друзей — отсутствие продуктивности и деконцентрацию. Обратите внимание на:

  • четкие рамки работы и свободного времени;
  • режим дня с привычными утренними и вечерними ритуалами;
  • перерывы на еду и отдых.

2. На то, как вы работаете, влияет то, где именно вы работаете

На те, як ви працюєте, впливає те, де саме ви працюєте

Какой бы привлекательной не казалась идея работы из кровати, не поддавайтесь: организованное рабочее место приведет в тонус и добавит продуктивности. Работа в постели или на диване, даже если он невероятно удобный, чревата последствиями. Тем, что вы так и пролежите весь день или заработаете боль в шее.

А еще, ученые доказали, что одежда, в которой вы работаете, тоже влияет на продуктивность. Так что лучше послушать их и утром все-таки отложить пижаму подальше: может быть, именно она причина вашей расслабленности и отсутствия мотивации.

3. Баланс между едой и движением

Работая дома, особенно важно прийти к равновесию: количество энергии, которое вы тратите, должна быть более менее равной количеству потребляемой энергии, то есть пищи. Так как уровень физической активности сейчас снижен у всех, старайтесь вставать со стула хотя бы каждый час и делать зарядку по утрам. Не забывайте о движении! Даже если это движение в сторону холодильника :)

Обратите внимание на то, что вы едите. Режим питания поможет не отвлекаться от работы через каждые 20 минут в поисках перекуса, а сбалансированный рацион добавит сил и энергии.

4. Списки заданий помогут структурировать их в голове и не облажаться с дедлайнами

Списки завдань допоможуть структурувати їх в голові і не пролетіти з дедлайнами

Держать в голове все важные и не очень задания не удастся даже самому продвинутому таск гуру, так что лучше составлять списки на дни и недели вперед. Долгосрочные задачи лучше разбивать на пункты, а короткие сразу распределять по дням. Планирование поможет не опоздать с дедлайнами и держать под контролем все важные задачи. Советуем использовать следующие инструменты:

  • PlanFix - приложение, которое делит проекты по задачам и пунктам с установленными сроками;
  • Evernote - планировщик для заметок и создания списков дел с добавлением изображений и аудио;
  • Any.do - приложение, которое умеет работать с голосом и превратит аудио в напоминания, заметки и задачи.

Даже если вы будете писать списки в блокноте, это уже поможет вам четко спланировать свой день и не отвлекаться на второстепенные задачи.

Привычка работать из дома может выработаться за неделю, но сделать эту работу действительно эффективной не так уж просто. Мы уверены, что вышеупомянутые пункты помогут вам работать вне офиса более продуктивно! Если у вас есть личные лайфхаки, делитесь ими в комментариях.

Подписывайтесь на обновления блога. Обещаем быть полезными.

comments powered by Disqus