5 минут

“Они не работают!” — пять убеждений руководителя, которые убивают мотивацию персонала

Довольный сотрудник работает эффективно, а значит, непосредственно влияет на процесс роста бизнеса и делает работодателя богаче. Не все руководители это понимают и часто своими руками тушат инициативу, продуктивность и идеи сотрудников, которые могли бы быть ценными в реализации стратегии продаж. Вернее, не руками, а своими убеждениями. Если ломаете голову мыслями, как повысить мотивацию, проверьте, не грешите ли вы одним из них:

1. Я же и так плачу зарплату, зачем нужна мотивация на работе?

Большинство руководителей малого бизнеса считает, что вовремя выплаченная зарплата и льготы — это и есть факторы мотивации, которые помогут стимулировать действующих работников. 

При этом опрос около 1,2 миллиона сотрудников малого и среднего бизнеса, проведенный Sirota Survey Intelligence несколько лет назад, показывает, что в 85% случаев мотивация сотрудников падает после первых 6 месяцев работы и продолжает стремительно снижаться при отсутствии правильной системы мотивации. 

Поэтому, если хотите, чтобы сотрудники не отсиживались в мастерской без толка и не засматривались на другие компании через несколько месяцев работы в вашей, формируйте в себе мышление роста и используйте…  

  • Дополнительные бонусы за лучшую работу. Поощряйте лидерские способности, делайте начисления за быструю обработку заявок, срочное закрытие заказов или низкие показатели отказов, чтобы повысить стандарты и стимулировать сотрудников.
  • Личная карта развития. Определите для каждой позиции навыки, которые сотрудник должен освоить, чтобы перейти на новый уровень зарплаты. Этим вы обеспечите и рост профессионализма персонала, и мотивацию работать лучше.
  • Оплата не времени, а эффективности. Установите начисление зарплаты не за рабочее время и длительность смены, а задачи, которые за это время были выполнены.

А чтобы не потеряться в расчетах и избежать ошибок, настройте автоматическое начисление зарплаты в системе учета. В RemOnline, например, можно мотивировать сотрудников с помощью системы бонусов, премий и штрафов.



base-salary

2. Хороший мастер должен уметь и ремонт сделать, и технику продать, и подсобку вычистить

В малых компаниях сотрудники часто выступают в роли универсальных солдатов, которые должны уметь и хотеть выполнить все незакрытые задачи — управление запасами, работа с клиентской базой, воплощение контент-маркетинга и множество другой разноплановой деятельности. Если вас не устраивает мотивация сотрудников, проверьте, не ожидаете ли вы от них слишком много? 

Плохо разграниченные и неописанные должностные обязанности сотрудников ведут к:

неудовлетворенным ожиданиям в отношении результатов работы;

распылению между задачами;

отсутствию эффективности и стимула работать лучше. 

Чтобы этого избежать, четко пропишите все обязанности отдельных должностей (если надо, создайте новые), знакомьте с ними сотрудников при приеме на работу и напоминайте себе, чтобы случайно не повесить на кладовщика привлечение потенциальных клиентов.



Узнайте, как вы можете улучшить клиентский опыт благодаря интеграции RemOnline с Facebook Messenger и Instagram Direct

3. Зачем хвалить за работу, которая входит в должностные обязанности?

Вы можете бесконечно гордиться своими сотрудниками, но какой в этом толк, если они об этом не знают? Похвала руководителя — это один из важнейших факторов нематериальной мотивации сотрудников, и вот почему.   

Ничто так не мотивирует в работе, как осознание своей ценности и важности. Игнорирование достижений сотрудников может заставить их почувствовать противоположное. И создаст большую вероятность того, что они будут искать работодателя, который увидит и признает их профессиональную ценность. 

Поэтому не недооценивайте важность слов, даже если ваши сотрудники — неотесанные мастера в засаленных костюмах :) В этом вам помогут:

  • Регулярные планерки.
  • Конкурс на лучшего сотрудника недели или месяца.  
  • Личные встречи с сотрудниками и отделами.

4. Они без меня ничего не сделают нормально

Руководителям бывает сложно отпустить контроль, особенно на первых порах существования бизнеса. Это не удивительно, ведь за работу каждого сотрудника отвечает имя компании. Однако недоверие снижает продуктивность и творческий потенциал всей команды, а также прямым путем ведет к отсутствию мотивации. Как найти баланс?

В следующий раз, когда вы поймете, что слишком часто вмешиваетесь в работу сотрудников, вспомните, почему вы их наняли: чтобы разгрузить себя и сосредоточиться на росте компании. Дайте своим сотрудникам пространство и право принимать решения и доверяйте их компетентности.

Но! Чтобы чувствовать себя спокойнее и уберечь от возможных махинаций, контролируйте их действия не напрямую, а с помощью системы учета. Благодаря RemOnline, например, вы можете: 

  • отслеживать все действия сотрудников в программе;
  • контролировать время логирования в программу (начало работы);
  • отслеживать ключевые показатели компании за день в приложении руководителя и многое другое.


activity-log-employees.png (74 KB)

5. Нематериальная мотивация сотрудников — это для корпораций

Сделали надбавку к зарплате, а через несколько месяцев эффективность сотрудников вернулась на тот же уровень? После повышения денежного вознаграждения часто можно наблюдать эффект “ниспадающей радости”. 

А все потому, что финансовое благополучие — важная составляющая полноценной и счастливой жизни каждого человека, но не единственная. И если вы думаете, что деньги — основной фактор мотивации, скорее всего, вы правы. Просто стоит добавить также нематериальное стимулирование персонала:

  • Совместный просмотр футбола и пицца за счет компании раз в месяц.
  • Купоны на обслуживание в барбершопе у вашего приятеля. 
  • Покрытие стоимости проезда до работы для сотрудников, которые работают больше 6 месяцев.
  • Оплата курсов повышения квалификации и другие приятные бонусы.

Поэтому когда думаете, как похвалить человека за труд, не забывайте о нематериальном поощрении. Порой даже мелочи очень позитивно действуют на атмосферу в команде и удовлетворенность сотрудников.


Убедитесь, насколько облегчится рутина ваших сотрудников с помощью RemOnline

Как мотивировать сотрудников: выводы

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что успешные владельцы бизнеса раскрывают потенциал роста и эффективность персонала с помощью таких факторов:

  1. Продуманная система материальной мотивации.
  2. Четкое разграничение должностных обязанностей.
  3. Похвала со стороны руководителя. 
  4. Делегирование и умеренный контроль.
  5. Нематериальная мотивация сотрудников. 

Если эти пункты далеки от реальности в вашей компании, советуем пересмотреть взгляды и согласовать их с тенденциями рынка. Это поможет построить действенную систему мотивации, которая одновременно будет вписываться в стратегию развития бизнеса. Таким образом, цель роста будет достигнута, а сотрудники будут радовать вас энергичностью и продуктивностью. Этого вам и желаем!

comments powered by Disqus