7 минут

Управленческий учет в бизнесе

Вы переходите дорогу с закрытыми глазами? Любой здравомыслящий человек внимательно посмотрит на дорогу, прежде чем сделать шаг. В мире бизнеса похожие правила: чтобы дойти до конца, надо смотреть по сторонам в процессе. А управленческий учет – инструмент, который помогает это сделать правильно.

В новой статье мы рассказываем, как внедрить управленческий учет так, чтобы вы в любой момент посмотрели на нужные отчеты и ответили на главные вопросы каждого управленца: в каком состоянии сейчас находится компания и что можно сделать, чтобы увеличить прибыль.



Зачем это вам? Задачи управленческого учета

Управленческий учет помогает обнаружить "слепые пятна" в бизнес-процессах вашей компании. Он не решает проблемы, но помогает их выявить с точностью до миллиметра.

Для малого и среднего бизнеса управленческий учет тесно связан с финансовым. При отсутствии иерархии в управлении, руководитель может принимать правильные управленческие решения, основываясь на данных отчетов о движении денежных средств, балансе и отчете о финансовых результатах.





Собирать данные для него лучше через CRM-систему: это удобно, эффективно и быстро. При выборе программы обратите внимание на облачные решения с простым интерфейсом, возможностями для интеграции и автоматизацией типовых задач. Так вы получите доступ к отчетам откуда угодно, сможете обойтись без покупки дополнительного оборудования, рассчитывать на регулярные обновления и помощь квалифицированной службы поддержки.



Комплексный подход, который обеспечивает управленческий учет, позволит выявить и решить проблемы на всех фронтах



Именно поэтому он нужен каждой компании, независимо от сферы деятельности: сервисным центрам, магазинам бытовой техники, ателье и СТО.

И все-таки, зачем это вам? Система управленческого учета выполняет такие задачи:

Управление затратами

Управленческий учет поможет вам оценить рентабельность бизнеса. Вы начнете фиксировать, анализировать расходы и доходы и, наконец, сможете прогнозировать результаты работы компании. Благодаря отчетности вы всегда будете знать, на что именно тратите, сколько получаете, а также решать, сколько денег сейчас можно вывести из бизнеса для инвестиций в другие проекты.

В программе RemOnline, например, вы можете разделить основные расходы и доходы компании по статьям и благодаря этому полностью отслеживать движение денежных средств.


Систематизация и анализ информации

Управленческий учет позволяет руководителям всегда быть в курсе изменения бизнес-показателей благодаря анализу отчетности. Но количество и качество полученных данных будет зависеть от программы, в которой вы работаете.

В RemOnline удобно то, что информацию можно сравнивать в разрезе периодов, сотрудников и мастерских. Она будет выгружаться в понятной форме и ее не нужно будет искать вручную. Пару кликов и подробный отчет уже на мониторе. Такой детализации сложно добиться, если вы ведете дела в Excel ☝️

Управление запасами

Управленческий учет позволит вам определить неликвидные товары на складе, да и в принципе быть в курсе товарооборота. Благодаря ему вы начнете понимать, какие из товаров пользуются популярностью, а какие годами лежат на складе мертвым грузом. А еще сможете, наконец, обновить ассортимент и начнете планировать закупки товара наперед.

В RemOnline существует возможность выгрузить отчет "Анализ ассортимента", который помогает контролировать объем продаж, определить самые популярные у клиентов позиции и оценить эффективность ценообразования. А отчет "Обороты товаров" помогает увидеть движение и остатки товара на складах.


appliance-assortment-analisys-ua.webp (83 KB)

Оптимизация бизнес-процессов

Благодаря управленческому учету, вы сможете анализировать ключевые показатели работы компании и отслеживать динамику их изменений.

Без управленческого учета вы просто ощущаете, что что-то идет не так, и ищите корень проблемы методом проб и ошибок.

Оптимизация стратегии

Основываясь на данных о продажах и клиентах, вы сможете корректировать стратегию продвижения своих услуг. Отчет "Откуда о нас узнали" в RemOnline, показывает эффективность каналов привлечения клиентов в виде диаграмм и графиков. А "Отчет по работам" отобразит, какие услуги пользуются наибольшей популярностью у клиентов и какую прибыль приносит каждая из услуг.


where-from.png (54 KB)

Создание дополнительных точек контроля сотрудников

Управленческий учет позволит вам создать объективную систему KPI и получить дополнительные точки контроля сотрудников. У них появится план продаж, норма времени для выполнения заказов и уровень оценки клиентов, к которому нужно стремиться.

Разработка системы мотивации

Из предыдущего пункта становится ясно, что организация управленческого учета поможет создать действенную систему мотивации. Вы сможете установить вознаграждение за продажу дорогих товаров или определенных услуг, а также учесть стаж и опыт работы отдельных сотрудников. Благодаря управленческому учету вы узнаете, у кого из сотрудников черный пояс по продажам и обслуживанию, а кто откровенно не дотягивает.

Отслеживая их успехи вы поймете, кого стоит повысить или перевести на другую должность. Такие выводы можно сделать, основываясь на отчет "Анализ ассортимента" в RemOnline: можно вывести данные по сотрудникам и посмотреть кто и сколько продал, а также какие скидки сделал. Также в программе можно установить автоматический расчет зарплаты с учетом дополнительного процента от продажи определенных услуг или продуктов для каждого сотрудника отдельно.


fixed-amount-or-percent.webp (36 KB)

Планирование в разрезе текущих показателей работы компании

Все вышеперечисленное даст вам возможность объективно оценить положение дел и перейти к планированию закупок, прибыли, расходов, долгосрочных и краткосрочных целей.

Управленческий учет позволит достичь стабильного развития бизнеса и избежать эффекта американских горок. Он нужен для того, чтобы руководитель не утонул в мелких задачах, мог контролировать процессы, прогнозировать ситуацию и быстро принимать правильные управленческие решения.

Ну что, убедились, что управленческий учет – это то, что нужно всем? Теперь давайте определимся с принципами, видом и начнем внедрять.

Принципы управленческого учета

Независимо от вида, управленческий учет должен опираться на общие принципы: непрерывность, простоту, надежность, своевременность и сопоставимость данных.

Из них можно выделить более конкретные правила:
  • Реалистичность и четкое обозначение целей и задач.
  • Краткость, системность и удобство получения информации.
  • Правильное распределение ролей и обязанностей между сотрудниками.
  • Наличие центров ответственности и система оценки сотрудников, основанная на них (например, у кладовщиков, кассиров, администраторов и продавцов могут быть свои показатели и зоны ответственности).
  • Продуманный механизм контроля.
  • Отсутствие дополнительных трудностей для подчиненных (внедрение учета должно повысить эффективность их работы, а не отвлекать от основных обязанностей).

То есть вы должны регулярно получать достоверные и понятные отчеты, информации из которых вам будет достаточно для анализа, сравнения и принятия решений.

Виды управленческого учета

Существует четыре основных вида управленческого учета:
  1. Производственный – позволяет вычислить себестоимость товаров и услуг.
  2. Бюджетный – направлен на повышение эффективности работы подразделений и сотрудников (сюда относим зарплаты, премии и штрафы).
  3. Маржинальный – показывает зависимость прибыли от объемов продаж и производства.
  4. Стратегический – помогает обеспечить развитие и повышение конкурентоспособности бизнеса необходимыми ресурсами.


yoda.png (130 KB)


Перед тем, как внедрить управленческий учет в постоянную практику, ответьте себе на вопрос: какая основная цель управленческого учета именно для вашей компании? Потому что цели прямиком упираются в инструменты для их реализации. Проще говоря, отправной пункт – это ваше определение конкретной проблемы. Но лучше, конечно же, использовать методы управленческого учета на полную и внедрять эту практику комплексно.

Организация управленческого учета. Пошаговое руководство

Невозможно точно очертить универсальный план внедрения управленческого учета из-за особенностей каждого отдельного типа бизнеса. Но мы постарались:) Вы можете начать внедрение управленческий учет в свою компанию, руководствуясь гибким планом:
  1. Выберите программу, которую будете использовать. Очень удобно, когда все данные собираются в одной CRM-системе. Зачем заниматься настройкой десятка разных программ и составлением нужного отчета часами, если все нужные данные могут быть собраны в одном месте?
  2. Систематизируйте и опишите все бизнес-процессы компании. Они отражают этапы деятельности предприятия, поэтому очень важно понимать, кто в них участвует, как все это работает и какими документами сопровождается. Затем сопоставьте их с организационной структурой. Это словно шестеренки, которые не крутятся по отдельности: сопоставьте элементы, которые будут основой для дальнейших действий.
  3. На основе этого разработайте собственную классификацию затрат и доходов по статья. Это наглядно покажет движение денежных средств и поможет составить финансовую структуру компании.
  4. Создайте в своей CRM шаблоны справочников, документов и форм (если в выбранной программе нет готовых вариантов или их недостаточно).
  5. Контролируйте внесение в систему данных. Обговорите это с сотрудниками и добавьте в документы ряд обязательных для заполнения полей. Сначала может быть не просто, но они быстро привыкнут.
  6. Определитесь с нужными конкретно вам отчетами. Начните регулярно их выгружать и следить за показателями работы компании в динамике.
  7. Корректируйте стратегию и систему мотивации, основываясь на полученных данных.
Внедрение управленческого учета может происходить также без программного обеспечения. Но в статье не хватит места для подобного плана: подумайте, сколько процессов надо наладить для внедрения управленческого учета, если бизнес не автоматизирован. Увы, Excel и узкопрофильные решения не предоставляют возможностей для широкого анализа.

Надеемся, что теперь управленческий учет не кажется чем-то заоблачным. Внедрять управленческий учет в работу – это как ехать по холмистой местности: под горку тяжело, зато потом само покатится.

Управленческий учет для малого бизнеса

При организации системы управленческого учета стоит принимать во внимание особенности сферы услуг. Например то, что придется изучать не только финансовые и складские показатели, но также и:
  • уровень сервиса
  • сроки выполнения работ (рассчитать нормы времени на разные виды работ и сроки ожидания запчастей от поставщиков)
  • сезонность (рассчитать среднее число заказов в низкий и высокий сезоны)
  • затраты материальных и трудовых ресурсов.


Надеемся, что управленческий учет уже не кажется сложным понятием после того, как мы разложили все по полочкам. Помните, что комплексный подход – решает. В данном случае, решает всё.

Внедряем?

comments powered by Disqus