7 минут

Как привлечь клиентов в автосервис? Пять практических советов

Нет предпринимателей, которых бы не волновал вопрос “где взять клиентов?”. В этой статье мы даем рабочие идеи для привлечения клиентов на автомойку, шиномонтаж и СТО.



1. Привлечение клиентов в автосервис в 5 шагов
2. Наружная реклама автосервиса: где разместить
3. Как привлечь новых клиентов с помощью сайта автосервиса
4. Социальные сети для автосервиса
5. Как сделать прибыльным СТО благодаря работе с существующей базой
6. Реферальная программа и другие фишки автосервиса
7. Как увеличить поток клиентов в автосервис: выводы

Привлечение клиентов в автосервис в 5 шагов

Конкуренция на рынке автомобильного обслуживания высокая. Чтобы не провалиться под давлением крупных сетевиков, малому бизнесу нужно подключать новые каналы привлечения, правильно работать с базой и строить долгосрочные отношения с клиентами. В этой статье мы рассказываем о том, где можно рекламировать автосервис, и как повысить его рентабельность. Вот основные виды рекламы для привлечения клиентов в автосервис:

1. Наружная реклама автосервиса: где разместить

Автомобилисты часто заезжают в автосервис по пути, а наружная реклама может указать им, что он находится совсем рядом.

Ранее мы писали статью, которая поможет разобраться в разновидностях рекламы наружного формата. Но вид не так важен, как то, где разместить рекламу автосервиса. Используйте для размещения места, которые отчетливо может разглядеть автомобилист за рулем и размещайте такую рекламу возле:

  • заправок
  • гаражных комплексов
  • дорог и автомагистралей 


реклама наружного формата



Если вы используйте креативную рекламу автосервиса, это прекрасно, но и обычный ярких указателей с названием и расстоянием будет достаточно, чтобы сообщить о своем местоположении. А если хотите действительно выделиться среди конкурентов (и если позволяет бюджет), можно пошуршать извилинами.

Креативная реклама автосервиса

Фасад здания — лицо компании. От его внешнего вида зависит, заметят ли автосервис проезжающие мимо водители. Если внешний вид вашего автосервиса непримечательный, имеет смысл заменить его на что-то более запоминающееся, ведь даже единоразовые расходы на ремонт фасада повлияют на будущую прибыль. 

Вот, что мы имеем в виду:



image1.jpg (61 KB)


Как еще можно рекламировать автосервис?

Печатная реклама
Листовки до сих пор имеют место быть. И даже приносят хорошие результаты для малого локального бизнеса! Печатная рекламная продукция (открытки, листовки или брошюры) с объявлениями о ваших услугах можно раздавать у метро, оставлять на кассах заправок, раскладывать по почтовым ящикам в конце концов. Эти на первый взгляд незначительные действия помогут в продвижении деятельности вашего автосервиса среди локальной общественности.   

Отзывы
Отзывы являются важной частью продвижения бизнеса независимо от ниши. Это способ социального доказательства профессионализма и укрепления доверия к вашему автосервису. Исследования показывают, что почти 95% потребителей читают отзывы перед покупкой товара/услуги, а 54% из них после прочтения положительных отзывов переходят на сайт бизнеса. Именно поэтому так важно стимулировать существующих клиентов оставлять отзывы и сохранять их в разных источниках: на сайте, в соцсетях, в поисковиках. Каждый призыв оставить отзыв — ваш ключ к получению новых клиентов.

С помощью RemOnline, например, вы можете настроить автоматическую отправку отложенных смс с просьбой об отзыве через время после завершения услуги.


sms-review-ru.png (107 KB)

Отметка на картах
Автомастерская, которая имеет отметку на картах имеет значительное преимущество перед конкурентами, решившими проигнорировать этот вопрос. Поэтому добавление компании на Google Maps привлечет внимание целевой аудитории, людей, которые ищут услуги поблизости.

Для наилучшего удовлетворения потребностей потенциальных клиентов, разместите там всю нужную информацию: от адреса и номера телефона, до четкого описания вашего бизнеса и услуг, которые предоставляете. 

Создание аккаунта в Google My Business дает возможность отображения отзывов, рейтинга компании, фотографий, часов работы и другой информации.



2. Как привлечь новых клиентов с помощью сайта автосервиса

Сложно представить себе в 2021 году бизнес без сайта. Это не только лицо вашей компании, но и инструмент бесконечных возможностей для привлечения клиентов в автосервис. В идеале эффективный маркетинг автосервиса должен затрагивать их все.


Блог.
Один блог может закрыть два момента: полезный контент для горячих клиентов и дополнительный трафик на ваш сайт с помощью SEO-оптимизации. Для эффективности обоих вам надо регулярно публиковать в нем полезные статьи, которые будут учитывать семантическое ядро для автосервиса. Семантику можно собрать бесплатно на Serpstat и Wordstat, проверив популярные и похожие на них запросы по теме, страницы конкурентов. 

Не бойтесь писать контент самостоятельно, ведь никто не сможет сделать это лучше тех, кто каждый день решает насущные задачи. Также можно воспользоваться услугами копирайтеров. Вот, о чем можно писать: статьи о безопасном вождении, советы проверки и замены масла, календари обслуживания авто, обновления правил безопасности, распространенные поломки и способы их предотвращения.


Контекстная реклама автосервиса.
При продвижении сайта часто большое внимание уделяется позиции в поисковой выдаче. Это логично: по статистике только 10% пользователей переходит на вторую страницу поиска. Это значит, что чем выше ваша страница отображается по релевантным запросам пользователей, тем больше вероятность, что они вас заметят и перейдут на сайт. 

Контекстная реклама — не менее эффективный способ занять высокие позиции в топе поисковой выдаче. Это один из видов продвижения в интернете, при котором рекламные объявления показываются в поисковой системе в соответствии с запросом пользователя.

Настроить показ таких объявлений для автосервиса можно как в Google, так и в Яндексе с помощью Google Ads и Яндекс. Директ соответственно. Если коротко, то для этого вам нужно собрать целевые запросы и составить четкие объявления с вхождением этих запросов в заголовке. Есть агентства, в которые можно обратиться для контекстного продвижения.


автосервис дешево Киев

3. Социальные сети для автосервиса

Аккаунты в социальных сетях могут стать хорошей рекламой для вашего автосервиса. Присутствие на платформах, на которых часто проводят время ваши потенциальные клиенты, покажет им, что вы открыты, работаете и всегда рады помочь.

Для того, чтобы раскрутить автосервис в Инстаграм, владелец автосервиса должен составить контент-план и постить регулярно (или нанять людей, которые будет это делать). Как вести инстаграм сервисного центра?

  • Рассказывайте о специальных предложениях и скидках, 
  • Публикуйте отзывы клиентов,
  • Пишите полезные советы и рекомендации по обслуживанию автомобилей,
  • Публикуйте фото “До — после”, 
  • Рассказывайте о сотрудниках, ежедневных задачах, смешных историях.

Соцсети любят эмоции и активность. Это склоняет людей к взаимодействию  — комментариям, личным обращениям и подпискам.



Соцсети любят эмоции

Видео на YouTube — один из самых популярных способов продвижения бизнеса и личных брендов. Только за последние несколько лет количество компаний, использующих видео как маркетинговый инструмент, увеличилось почти на 30%.

Снимать можно процесс ремонта, видео-инструкции, обзоры средств/машин/запчастей, влоги из жизни автосервиса и все, на что хватит фантазии и вашего времени, ведь продакшн видео — процесс не быстрый. И стоит на порядок дороже, чем тексты и фотографии. Но с возможностями современных смартфонов и простых программ для монтажа, вы сможете делать хорошие ролики самостоятельно. Они пригодятся как для ютуба, так и для сайта и других соцсетей.

4. Как сделать прибыльным СТО благодаря работе с существующей базой

Иногда старый клиент — лучше новых двух. Прежде чем метаться в поиске новых источников заработка, вспомните о тех, кто уже пользовался вашими услугами. Если человек не вернулся снова, это не значит, что он остался недовольным (хотя это возможно) — скорее всего вы просто не доработали с клиентской базой. Что делать?





Постройте систему лояльности. Это не просто скидка за повторный визит, что тоже имеет место быть. Это дисконтная карта, накопительная программа, членство в “клубе” или другие привилегии, которые снижают цену на регулярное обслуживание и помогают завязать долгосрочные отношения с клиентами. 

Например, простая карточка с отметками о замене масла, где каждую пятую услугу можно получить бесплатно. 


Регулярно напоминайте о себе.
Отправляйте сообщения или письма со скидками, напоминаниями о сезонной проверке, замене масла и других регулярных процедурах автомобиля, чтобы человек не искал другой сервис, а сразу обратился к вам. 

В RemOnline, например, можно настроить автоматическую отправку сообщений клиентам, чтобы экономить на этом процессе время и избежать ошибок.

настроить автоматическую отправку сообщений в RemOnline

5. Реферальная программа и другие фишки автосервиса

Еще одна разумная маркетинговая стратегия для владельцев — поручить продвижение автосервиса существующим клиентам. В этом поможет реферальная программа.

Например, за то, что клиент приведет своего друга, сотрудника или члена семьи к вам в салон, он получает скидку на нужную услугу или приятный бонус типа замены масла бесплатно. 

Партнерская программа позволит привлечь корпоративных клиентов в автосервис. Чтобы расшириться до сектора b2b, продумайте специальные условия на обслуживание крупного автопарка.


Как найти корпоративных клиентов для автосервиса?
Корпоративные клиенты автосервиса — это компании с собственным автопарком, которому требуется обслуживание (перевозчики, например). В зависимости от размера автопарка, такие клиенты могут быть крупными, средними и мелкими. Сотрудничество с последними будет наиболее выгодным вариантом для малых, не сетевых автосервисов. Преимуществ от такого рода сотрудничества вы получите несколько: увеличение объема продаж в автосервисе, постоянные клиенты и возможность получить дополнительную рекламу. Но где же их найти? 

Соберите список подходящих для сотрудничества компаний и договоритесь о встрече с руководителем сервиса или любым лицом, принимающим решение (ЛПР).  На этапе работы с корпоративными клиентами вы должны убедить ЛПР, что их компания выиграет от сотрудничества с вашей (финансово и качественно), и заинтересовать возможностью роста. Если это удасться сделать, контракт будет у вас в кармане.

Как увеличить поток клиентов в автосервис: выводы

Чтобы развивать автосервис, привлекать потенциальный клиентов на автомойку или раскрутить свой шиномонтаж, лучше внедрять эти способы в комплексе: воспользоваться наружной рекламой, построить эффективную систему лояльности, поработать над эффективностью сайта и присутствием в тематических группах и соцсетях. Долго ждать эффекта от проделанной работы не придется — регулярность и системный подход открывают поток автомобилистов и закрывают вопрос пустой мастерской. Этого вам и желаем!

comments powered by Disqus